Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конец эпохи: ракета Delta IV Heavy взлетела в последний раз

Спустя почти две недели после изначально запланированной даты, тяжёлая ракета Delta IV Heavy компании United Launch Alliance отправилась в свой финальный полёт. Запуск состоялся 9 апреля 2024 года в 12:53 по местному времени (19:53 мск) с площадки SLC-37B на Базе Космических сил США на мысе Канаверал. Через несколько минут после старта трансляцию отключили, поскольку ракета несла на орбиту спутник-шпион NROL-70 для Национального разведывательного управления США.

 Источник изображения: United Launch Alliance

Источник изображения: United Launch Alliance

С 2004 года ракета Delta IV Heavy совершила 16 стартов. Самый первый был частично успешным, но остальные прошли по плану. В основном ракета использовалась для доставки в космос военных (разведывательных) полезных нагрузок, но выполнила также несколько гражданских запусков, например, отправив в космос солнечный зонд «Паркер».

Финальный запуск был запланирован на 28 марта. Его несколько раз перенесли, включая последний, вызванный неисправностью системы подачи азота в ракету для продува трубопроводов. Вчерашний удачный старт ракеты Delta IV Heavy означает, что все проблемы были устранены.

Последний полёт ракеты Delta IV Heavy закрывает также историю полётов её лёгкого варианта — Delta IV, который летал с 2002 года, а также всего бренда «Дельта» — а это 389 запусков с 1960 года. На смену «Дельтам» идёт новая ракета компании United Launch Alliance — Vulcan с разгонным блоком Centaur. В январе этого года ракета «Вулкан» совершила свой первый полёт и готова взять на свои плечи задачи, ранее выполняемые семейством ракет Delta.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 2 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 5 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 6 ч.