Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OneWeb запустила скоростной спутниковый интернет в Антарктиде

Компания OneWeb, являющаяся оператором геостационарных (GEO) и низкоорбитальных (LEO) спутников связи, обеспечит высококачественную связь для исследовательской станцией Ротера в Антарктиде, которая является центром логистики и операций Британской антарктической службы (BAS). Компания планирует обеспечить подключение к интернету с повышенной надёжностью и низкой задержкой на скорости до 120 Мбит/с. До этого скорость соединения не превышала 5 Мбит/с.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

OneWeb разработала новую систему под названием TALARIA, в которую входят наземная станция в Чили и пользовательский терминал в 1600 километрах от неё на исследовательской станции Ротера на острове Аделаида, к западу от Антарктического полуострова. Своё название система получила в честь знаменитых крылатых сандалий Меркурия, древнеримского бога, покровителя торговли, прибыли и обогащения, сына Юпитера.

Маурицио Ванотти (Maurizio Vanotti), вице-президент по коммерческой стратегии и инновациям OneWeb, считает, что «это испытание в регионе является свидетельством приверженности [компании] содействию глобальной связи в самых неподключенных регионах мира». Джулиус Рикс (Julius Rix), руководитель технического отдела BAS, заявил: «Такое увеличение пропускной способности меняет правила игры для наших коммуникаций, позволяя передавать большие файлы данных и давая нам возможность проводить интервью в прямом эфире из одного из самых удалённых мест на Земле».

В настоящее время Антарктида не соединена с «большой землёй» подводными кабелями и единственным связующим звеном для исследователей высоких широт остаётся спутниковая связь. OneWeb потребовалось 18 месяцев на создание системы удалённого подключения от начала проектирования до завершения работ. Инфраструктура связи в Антарктиде будет развиваться OneWeb в партнёрстве с Европейским космическим агентством, Sunrise Partnership Project, Comtech Telecommunication и Cobham Satcom.

Другие операторы связи также в последнее время уделяют пристальное внимание Антарктиде. В прошлом месяце чилийский оператор мобильной связи Entel запустил сотовую сеть стандарта 5G в Антарктиде на острове Хорхе. Ранее в этом году Telenor установила базовую станцию в Антарктиде для обеспечения мобильной связью исследовательской станции Норвежского полярного института.

Starlink и Speedcast также недавно предприняли усилия по улучшению качества спутниковой связи в Антарктиде. Японские учёные в рамках эксперимента организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.