Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» заявил, что победил Google в России на всех платформах

В интервью изданию «Коммерсантъ» глава поискового бизнеса «Яндекса» Дмитрий Масюк рассказал о победе над Google «на всех площадках» в отечественном рынке. Доля «Яндекса» на российском поисковом рынке продолжает расти — в четвёртом квартале прошлого года она составляла в среднем 63,8 %.

 Источник изображения: Yandex

Источник изображения: Yandex

«Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили, например, Google в России в конкурентных условиях абсолютно на всех площадках. В 2023 году на iPhone, где Google стоит по умолчанию, мы превысили долю в 50 %. При том, что человек может пользоваться любым поисковиком, больше половины iPhone в РФ — устройства с "Яндексом", люди его выбирают. Россия — единственная страна в мире, где люди могут свободно пользоваться и Google, и локальным поисковиком, и при этом показатели локального поисковика больше», — сказал Дмитрий Масюк.

Масюк подчеркнул, что рост популярности «Яндекса» не связан с уходом Google из России, поскольку в таком случае был бы заметен резкий скачок, однако, по его словам, этого не произошло.

Ответил топ-менеджер и на опасения многих создателей оригинального контента, что поиск с ИИ окончательно отберёт у их площадок поисковый трафик, ведь люди получат необходимые сведения прямо в поисковой выдаче. По словам Масюка, этого не случится, поскольку ИИ всегда даст ссылку на источник, а краткий пересказ не заменит полного материала и уж тем более не заставит людей отказаться от чтения любимых авторов — таким образом, ценность оригинального контента даже повысится.

«На выходных я читал один новостной сайт, и пришла в голову хорошая аналогия нашего продукта с тем, что уже давно происходит в журналистике — когда одно издание ссылается на другое и делает выжимку из материалов первого: "по информации "Коммерсанта" и так далее. Мы прибегаем к той же практике — в сгенерированных YandexGPT "быстрых ответах" в поиске обязательно есть ссылка на первоисточник», — сказал он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 2 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 7 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 11 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 11 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 13 ч.
Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows» 14 ч.
Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity 15 ч.
Samsung запустит собственную систему оповещения о землетрясениях с функциями, которых нет у Google 16 ч.
Инвесторы поверили в бывшего топ-менеджера OpenAI: Мурати привлекла $2 млрд без единого продукта 16 ч.
Meta до сделки с Scale AI присматривалась к Perplexity 16 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 3 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 6 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 7 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 8 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 10 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 10 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 13 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 14 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 16 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 20 ч.