Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» заявил, что победил Google в России на всех платформах

В интервью изданию «Коммерсантъ» глава поискового бизнеса «Яндекса» Дмитрий Масюк рассказал о победе над Google «на всех площадках» в отечественном рынке. Доля «Яндекса» на российском поисковом рынке продолжает расти — в четвёртом квартале прошлого года она составляла в среднем 63,8 %.

 Источник изображения: Yandex

Источник изображения: Yandex

«Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили, например, Google в России в конкурентных условиях абсолютно на всех площадках. В 2023 году на iPhone, где Google стоит по умолчанию, мы превысили долю в 50 %. При том, что человек может пользоваться любым поисковиком, больше половины iPhone в РФ — устройства с "Яндексом", люди его выбирают. Россия — единственная страна в мире, где люди могут свободно пользоваться и Google, и локальным поисковиком, и при этом показатели локального поисковика больше», — сказал Дмитрий Масюк.

Масюк подчеркнул, что рост популярности «Яндекса» не связан с уходом Google из России, поскольку в таком случае был бы заметен резкий скачок, однако, по его словам, этого не произошло.

Ответил топ-менеджер и на опасения многих создателей оригинального контента, что поиск с ИИ окончательно отберёт у их площадок поисковый трафик, ведь люди получат необходимые сведения прямо в поисковой выдаче. По словам Масюка, этого не случится, поскольку ИИ всегда даст ссылку на источник, а краткий пересказ не заменит полного материала и уж тем более не заставит людей отказаться от чтения любимых авторов — таким образом, ценность оригинального контента даже повысится.

«На выходных я читал один новостной сайт, и пришла в голову хорошая аналогия нашего продукта с тем, что уже давно происходит в журналистике — когда одно издание ссылается на другое и делает выжимку из материалов первого: "по информации "Коммерсанта" и так далее. Мы прибегаем к той же практике — в сгенерированных YandexGPT "быстрых ответах" в поиске обязательно есть ссылка на первоисточник», — сказал он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 26 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 2 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 14 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 14 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 5 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 12 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 12 ч.