Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX вскоре запустит глобальное тестирование сотовой связи через спутники Starlink

Компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) начала подготовку к глобальным испытаниям системы спутниковой сотовой связи Starlink. Как сообщает ресурс PCMag, компания направила в Федеральную комиссию по связи (FCC) США запрос на выдачу разрешения на проведение тестирования системы в ряде стран за пределами США, включая Австралию, Канаду и Японию.

 Источник изображения: Starlink.com

Источник изображения: Starlink.com

Согласно документам, испытания технологии подключения обычных смартфонов к спутникам Starlink должны начаться за пределами США 1 мая и продлятся в течение 180 дней. В рамках испытаний SpaceX будет напрямую предоставлять интернет-соединение со спутников с поддержкой технологии Direct to Cell на обычные смартфоны.

В США SpaceX планирует предоставлять широкополосную сотовую связь при сотрудничестве с оператором AT&T. В других странах компания заключает соглашения о сотрудничестве с местными операторами связи с целью использования их лицензированного радиочастотного спектра для предоставления интернет-доступа через спутники их клиентам. У неё уже заключены соглашения с семью операторами, включая Rogers в Канаде, Optus в Австралии и KDDI в Японии.

В документе, направленном в FCC, компания сообщила о возможности расширения тестирования сотовой связи Starlink на четыре других рынка, включая Новую Зеландию, Чили, Перу и Швейцарию. Но до этого ей потребуется получить разрешение на проведение испытаний «от соответствующих местных администраций».

«Тестирование будет продолжаться до тех пор, пока SpaceX не получит коммерческое разрешение на предоставление дополнительного покрытия из космоса от FCC и соответствующей местной администрации», — отметила SpaceX в документации, предоставленной FCC.

В конце прошлого месяца компания получила разрешение FCC на расширение тестирования сотовой связи Starlink в США, включая Калифорнию, Вашингтон, Техас и Гавайи. В течение следующих нескольких месяцев SpaceX планирует запустить до 840 новых спутников Starlink с поддержкой Direct to Cell.

Вполне возможно, что уже в этом году, после получения одобрения FCC, новая услуга Starlink станет доступна для клиентов оператора T-Mobile. Первоначально сервис будет поддерживать только обмен текстовыми сообщениями, а поддержка звонков появится, по всей видимости, в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В приложении Microsoft Xbox для ПК открылся доступ к играм из Steam и других магазинов 14 мин.
THQ Nordic объявила дату выхода гоночной аркады с открытым миром Wreckreation — это смесь Burnout Paradise и Trackmania 19 мин.
Google вложит £5 млрд в британский ИИ в преддверии визита Трампа 37 мин.
Google меняет подход к обновлениям безопасности Android, но пользователи это вряд ли заметят 5 ч.
Borderlands 4 «работает хуже обычного для игры на Unreal Engine 5» — эксперты Digital Foundry раскритиковали новый шутер от Gearbox 5 ч.
TikTok в США продолжит использовать китайские алгоритмы, а за инфраструктуру будет отвечать Oracle 5 ч.
«Игра превратилась в монстра»: даже Ubisoft признала, что в Assassin’s Creed Valhalla было слишком много контента 6 ч.
«Яндекс» научил «Алису» оживлять фото 6 ч.
OpenAI приняла на работу сбежавшего из xAI финансового директора 6 ч.
Хакеры украли данные миллионов клиентов Gucci и Balenciaga, включая информацию о покупках 6 ч.
Шринкфляция добралась до Sony: В PS5 Digital Edition уменьшился объём SSD 4 мин.
Nothing пообещала выпустить первые «настоящие ИИ-устройства» в следующем году 14 мин.
Google сообщила об инвестициях £5 млрд в развитие ИИ в Великобритании 2 ч.
Eaton представила решение для обнаружения скачков энергопотребления в ИИ-системах 3 ч.
Представлен доступный фотофлагман Meizu 22 с Snapdragon 8s Gen 4 и четырьмя 50-Мп камерами 3 ч.
Основатель Alibaba Джек Ма успешно пережил пять лет гонений и вернулся к управлению своей компанией 3 ч.
Решительные действия и наука спасли озоновый слой, но ускорили глобальное потепление 3 ч.
Первый в отрасли квантовый компьютер на полупроводниковых чипах заработал в Великобритании 5 ч.
ATP выпустила индустриальные SSD серий N701/N601 вместимостью до 960 Гбайт 5 ч.
Китайский регулятор обвинил NVIDIA в нарушении антимонопольного законодательства при покупке Mellanox 5 ч.