Сегодня 20 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США обвинили российских хакеров в краже электронных писем американских чиновников

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) США заявило, что поддерживаемые российским властями хакеры из группировки Midnight Blizzard использовали доступ к системе электронной почты Microsoft для хищения переписки между американскими чиновниками и софтверным гигантом. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на соответствующее заявление CISA.

 Источник изображения: Boskampi/Pixabay

Источник изображения: Boskampi/Pixabay

В директиве CISA говорится, что хакеры используют данные для аутентификации, передаваемые по электронной почте, чтобы проникнуть в системы клиентов Microsoft, включая неопределённое количество правительственных учреждений. Взлом почтовых ящиков ряда сотрудников был обнаружен ещё в январе этого года, и в CISA этот инцидент назвали «серьёзным и неприемлемым риском для ведомств».

Отчёт CISA был обнародован вскоре после оглашения вердикта Совета по обзору кибербезопасности (CSRB) после рассмотрения другого инцидента, связанного с китайскими хакерами, и который, по мнению ведомства, Microsoft могла предотвратить. CSBR также обвинил софтверного гиганта в том, что компания уделяет недостаточно внимания вопросам обеспечения кибербезопасности.

В новой директиве CISA не указано, какие именно ведомства пострадали от действий хакеров. Microsoft лишь сообщила, что взаимодействует со своими клиентами для смягчения последствий атаки и в рамках расследования инцидента. Посольство России в Вашингтоне, ранее отвергавшее причастность страны к кибератакам на правительственные учреждения США, пока никак не прокомментировало данный вопрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конец цифрового насилия: Трамп ввёл уголовную ответственность за интимные дипфейки 3 ч.
Переосмысление классического аркадного шутера Atari приготовилось к запуску — дата выхода и новый трейлер Missile Command Delta 3 ч.
Режиссёр The Last of Us Part II подтвердил работу над секретной игрой Naughty Dog — она создаётся параллельно с Intergalactic: The Heretic Prophet 4 ч.
Легче 250 Кбайт: Microsoft анонсировала консольный текстовый редактор Edit on Windows 5 ч.
Гильдия актёров США обвинила Epic Games в нарушении трудового законодательства из-за добавления ИИ-версии Дарта Вейдера в Fortnite 6 ч.
Судья потребовала от Apple одобрить Fortnite в App Store или вернуться в суд 10 ч.
Google представила мобильную версию ИИ-приложения NotebookLM 11 ч.
Microsoft приоткрыла исходный код WSL — подсистемы для запуска Linux-приложений в Windows 16 ч.
GTX 750 Ti для игры уже не хватит: Ubisoft объявила системные требования Rainbow Six Siege X 17 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5060 19 ч.