Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google Pixel 9 получит поддержку экстренной спутниковой связи, как у iPhone

Стало известно, что смартфон Google Pixel 9, выход которого ожидается этой осенью, получит функцию экстренной спутниковой связи, подобную Emergency SOS у Apple. Последняя, напомним, позволяет пользователям в экстренных случаях отправлять SMS и связываться с аварийно-спасательными службами по спутниковой связи.

 Источник изображения: OnLeaks / 91Mobiles

Источник изображения: OnLeaks / 91Mobiles

Как сообщает ресурс Android Authority со ссылкой на информированный источник, Google планирует использовать в Pixel 9 модем Samsung 5400, который добавит поддержку внеземных сетей 5G (Non-Terrestrial Networks, NTN). Это позволит пользователям отправлять экстренные сообщения аварийно-спасательным службам, а также связываться с операторами этих служб, несмотря на нахождение в зонах, где отсутствует покрытие мобильной связью.

По словам источника, поначалу эта услуга будет доступна через оператора T-Mobile в рамках сервиса SpaceX Starlink Direct to Cell с первоначальной поддержкой только текстовых сообщений. В дальнейшем к обслуживанию сервиса могут добавить других операторов.

SpaceX в прошлом месяце получила разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) США на расширение тестирования сотовой связи Starlink в США, включая Калифорнию, Вашингтон, Техас и Гавайи, и готовится протестировать эту функцию в ряде стран за пределами США, в том числе, в Австралии, Канаде и Японии. В ближайшем будущем компания планирует запустить до 840 новых спутников Starlink с поддержкой технологии Direct to Cell.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 15 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 22 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 26-04 00:07
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 25-04 23:34
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 25-04 21:07
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 25-04 16:11
В «Play Маркете» обнаружены десятки приложений с вирусом NoVoice — их скачали 2,3 млн раз 25-04 12:52
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 50 Ultra: самый умный в своем классе 5 ч.
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 13 ч.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 14 ч.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 14 ч.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 17 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 17 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 19 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 21 ч.
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 23 ч.
Китайские власти ограничат инвестиции в технологические стартапы со стороны США 23 ч.