Сегодня 13 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ

Великобритания приступила к разработке норм регулирования систем искусственного интеллекта, уделяя особое внимание наиболее мощным языковым моделям, сравнимым с нейросетью, которая лежит в основе службы OpenAI ChatGPT.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Чиновники Департамента науки, инноваций и технологий Великобритании находятся на начальной стадии разработки законопроекта, призванного ограничить потенциальный вред, который способны причинить новые технологии, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Документ не будет представлен в ближайшее время — власти страны подождут, пока Франция проведёт конференцию по вопросам ИИ в конце этого или начале следующего года — только тогда начнутся консультации в этой сфере.

В прошлом году премьер-министр Великобритании первым провёл саммит мировых лидеров отрасли ИИ, но сейчас он рискует уступить инициативу США и Евросоюзу, которые продвинулись в регулировании отрасли. Евросоюз принял радикальный «Закон об ИИ»; некоторые города и штаты США приняли законы, ограничивающие применение ИИ в отдельных областях; а в Китае разработчики служб ИИ должны получать разрешения, прежде чем смогут работать с клиентами.

Параллельно специалисты технологического департамента, а также Департамента культуры, СМИ и спорта предложили внести поправки в британское законодательство об авторском праве, чтобы дать компаниям и частными лицам возможность отказаться от использования принадлежащих им материалов в обучении ИИ. В администрации премьер-министра пока не приняли решения, начинать ли консультации по вопросу авторского права, поскольку эта тема будет включена в разрабатываемый правительством документ, и по-прежнему существуют разногласия поданному вопросу между представителями творческой отрасли и технологическими компаниями.

На заданный накануне вопрос, планирует ли правительство ввести закон в области ИИ, представитель премьер-министра Дэйв Пейрес (Dave Pares) ответил, что Великобритания с этим вопросом «не спешит», но «мы всегда говорили, что всем странам когда-нибудь придётся в некоторой форме вводить законодательство в области ИИ».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все игры для Android станут доступны на ПК, если разработчики будут не против 16 мин.
ZA/UM выпустит мобильную версию Disco Elysium, чтобы «увлечь пользователя TikTok» — трейлер и подробности 28 мин.
Microsoft анонсировала Copilot for Gaming — личный киберспортивный тренер для каждого 2 ч.
В Steam скоро выйдет демоверсия Half-Life 2 RTX — более 30 минут геймплея графического переосмысления легендарного шутера Valve 3 ч.
Премьер-министр Великобритании предупредил, что госслужащих скоро заменит ИИ 3 ч.
Глава Roblox дал совет обеспокоенным родителям: «Не пускайте своих детей в Roblox» 4 ч.
В Apple «что-то протухло»: авторитетный эксперт раскритиковал компанию за задержку новой Siri 4 ч.
Завтра у старых версий Firefox истекает корневой сертификат — необходимо срочно обновиться 5 ч.
«Сбер» представил сильнейший русскоязычный ИИ — GigaChat 2.0 6 ч.
Акционер Ubisoft обвинил компанию в сокрытии переговоров с Microsoft и Electronic Arts о продаже своих игровых франшиз 7 ч.