Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Япония грозит Apple и Google штрафами в 20–30 % продаж за монополию на приложения

Япония планирует увеличить штраф за монопольную деятельность технологических компаний до 20 % от объёмов продаж в стране, сообщает Nikkei. Это более чем в три раза превышает размеры штрафов, предусмотренные действующим антимонопольным законодательством.

 Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Новый японский законопроект направлен на предотвращение образования монополий на рынке распространения приложений — он будет применяться к Apple и другим разработчикам ОС для смартфонов. Операторы мобильных платформ, включая Apple и Google, должны будут разрешить работу сторонних магазинов приложений и платёжных систем. Нарушения повлекут за собой оборотные штрафы.

В соответствии с действующим законодательством страны Комиссия по справедливой торговле Японии накладывает на компании штрафы в размере 6 % от продаж — новая норма увеличит их до 20 %. Это значит, что компания, блокирующая в своём магазине приложений конкурентов, будет оштрафована на 20 % от общего дохода, полученного от распространения приложений — источником выручки здесь зачастую оказываются комиссии за транзакции. Повторные нарушения грозят увеличением штрафов до 30 % от суммы продаж.

Разработчики мобильных ОС получают огромные доходы, а нынешние штрафы подвергаются критике как неэффективные для предотвращения нарушений. Ожидается, что Комиссия по справедливой торговле представит полный текст законопроекта профильным группам законодателей уже в этом месяце. Аналогичным образом ужесточаются нормы в других странах: вступивший недавно в силу европейский «Закон о цифровых рынках» (DMA) предусматривает штрафы в размере до 10 % от объёмов мировых продаж и до 20 % — за повторные нарушения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 2 ч.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 5 ч.
Бегун, который так и не вышел на старт: в Techland раскрыли подробности отменённой Dying Light 6 ч.
Глава Microsoft считает, что ИИ не должен обогащать лишь кучку техногигантов 7 ч.
Новая Splinter Cell умерла из-за увлечения Ubisoft играми-сервисами 8 ч.
«Базис» представляет новую версию Basis Dynamix Enterprise с поддержкой программно-определяемых сетей и зон доступности 9 ч.
Игровой движок Unreal Engine 6 выпустят значительно раньше ожидаемого 21 ч.
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 21 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 16-11 15:52
«Сбежать из Таркова проще, чем в него зайти»: Escape from Tarkov стартовала в Steam с рейтингом 30 % и пиковым онлайном на уровне The Day Before 16-11 11:06
Colorful выпустила видеокарты iGame Ultra Z BTF 2.0 с «невидимым» питанием 2 ч.
Перегрузка энергосетей угрожает лидерству Нидерландов в сфере ЦОД — доступный водород продолжают игнорировать 2 ч.
Больше $300 млрд за пятилетку Samsung вложит в производство чипов, аккумуляторов и не только 3 ч.
Huawei представит технологию, позволяющую выжать из дефицитных ИИ-чипов максимум 3 ч.
Veir испытала сверхпроводящие кабели для ЦОД — до 3 МВт на впятеро большее расстояние, чем у обычных 5 ч.
Создатель ИИ-гаджета Rabbit R1 перестал платить зарплаты, но ожидает инвестиций на новое устройство 5 ч.
Стало известно, когда на дорогах России появятся беспилотные грузовики без людей в кабине 5 ч.
Huawei раскрыла дату анонса флагманов Mate 80 и складного Mate X7 5 ч.
Silicon Motion представила контроллер SM8388 для QLC SSD с интерфейсом PCIe 5.0 5 ч.
Nokia представила коммутаторы с пропускной способностью до 102,4 Тбит/с 5 ч.