Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса»

Продажи умных колонок в России впервые за квартал превысили 1 млн единиц. По данным «М.Видео-Эльдорадо», за первые три месяца 2024 года в стране было реализовано 1,2 млн умных колонок, что говорит о приросте на уровне 33,3 % в количественном выражении относительно аналогичного периода прошлого года.

 Источник изображения: market.yandex.ru

Источник изображения: market.yandex.ru

В компании «Платформа ОФД» подсчитали, что число покупок умных колонок в первом квартале 2024 года выросло на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средний чек при этом увеличился на 8 % до 7501 рубля. Отмечается, что на российском рынке лидируют устройства «Яндекса» с долей 70 %, а следом идут колонки VK и «Сбера» (устройства компаний занимают от 7 % до 10 % рынка).

В IT-холдинге Fplus также подтвердили рост продаж умных колонок. По подсчётам компании, рынок вырос на 30 % в первом квартале, а лидирует на нём «Яндекс» с долей 83,2 %. В тройку лидеров также входят устройства VK (6 %) и «Сбера» (5,2 %).

По данным «Мегамаркета», спрос на умные колонки вырос в 10 раз за первые три месяца года по сравнению с первым кварталом 2023 года. В «Ситилинке» подсчитали, что за этот же период продажи умных колонок выросли в 3,5 раза в денежном выражении и в 2,5 раза в штуках. Продажи умных колонок на платформе Ozon за квартал выросли на 56 % в штуках и на 76 % в денежном выражении. В сети Restore продажи таких устройств увеличились на 20-30 %.

Представитель «Ситилинка» сообщил, что лидером рынка остаётся компания «Яндекс», которая за год сумела нарастить долю в сегменте умных колонок, а число заказов на покупку устройств производителя за этот же период выросло в 2,7 раза. Он добавил, что колонки других производителей не показали роста. В сети Restore наибольшей популярностью пользовались колонки Apple и новые модели «Яндекса». В «Яндексе» рост спроса на умные колонки связали с желанием людей сделать свой дом более технологичным.

«Продолжающийся рост продаж умных колонок мы объясняем тем, что российские производители представляют довольно обширные модельные линейки на любой вкус и с разнообразным ценовым предложением», — считает глава департамента «Телеком и гаджеты» сети группы «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

В 2023 году рынок умных колонок с голосовыми ассистентами в количественном выражении достиг рекордных 4,3 млн штук, тогда как в денежном выражении он составил 34 млрд рублей, свидетельствуют данные «М.Видео-Эльдорадо». В «Ситилинке» ожидают, что в нынешнем году рост рынка составит 50-60 %, а главным драйвером продолжат оставаться колонки «Яндекса».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозная тактическая ролевая игра ATOM RPG 2 отправит вершить судьбу постапокалиптического мира — первый тизер и подробности 2 ч.
xAI хочет нанять лауреатов литературных премий для обучения глупого чат-бота Grok — за $40 в час 6 ч.
YouTube прикрыл лазейку: фоновое воспроизведение на Android без Premium больше не работает 6 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 23 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 23 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Ещё один криптомайнер отказывается от биткоинов в пользу ИИ — Bitfarms переоборудует свои ЦОД под NVIDIA Vera Rubin 7 мин.
Новая статья: Обзор HONOR X8d: тонкий, но очень автономный смартфон с мощным ИИ 15 мин.
CATL представила электромобильные батареи с ресурсом до 1,8 млн км и быстрой зарядкой 23 мин.
Больше не хрусталь: как складные смартфоны перестают быть хрупкими гаджетами для гиков 25 мин.
Ford провела переговоры с Xiaomi о выпуске электромобилей в США 26 мин.
Карта на прибавление «ума»: M5Stack выпустила для Raspberry Pi 5 ИИ-ускоритель с 8 Гбайт RAM 2 ч.
Глава Nvidia заявил, что TSMC придётся удвоить производственные мощности в следующие десять лет 2 ч.
Sandisk подняла цены на популярные SSD в 2–3 раза — WD Black SN8100 на 8 Тбайт теперь стоит больше $2500 4 ч.
Выпуск роботов Tesla Optimus будет сильно зависеть от китайских комплектующих 4 ч.
Apple задумала выпустить iPhone в формате «раскладушки» 6 ч.