Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter

Компания «Яндекс» выпустила новые устройства для умного дома с «Алисой». Речь идёт о светодиодной ленте и умной розетке, которые стали первыми с поддержкой протокола умного дома Matter over Wi-Fi. Потребители могут управлять этими устройствами с помощью голосовых команд и объединять для разных сценариев с устройствами других брендов с поддержкой Matter.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

К примеру, ленту можно задействовать в качестве подсветки или для украшения интерьера. Она может быть размещена над кухонной столешницей для подсветки или в гостиной для создания уютной обстановки. Пользователь по своему усмотрению может выбрать любой из 16 млн цветов, а также настроить температуру и яркость свечения, включить один из подготовленных световых режимов или придумать свой собственный. Лента имеет длину 3 метра, её можно укоротить или нарастить с помощью удлинителя, а также объединить с другими устройствами умного дома.

Розетка сделает умными обычные бытовые приборы. Она изготовлена из пожароустойчивого пластика и обеспечивает безопасную работу устройств. К примеру, розетка автоматически отключается при превышении допустимого напряжения в сети или мощности приборов. Поддерживается функция удалённого управления розетками через приложение «Дом с Алисой», а также получение уведомлений о случаях, когда розетка отключилась. Доступны версии в белом и чёрном цвете.

Новые устройства «Яндекса» для умного дома доступны в «Яндекс Маркете» и сетях других ретейлеров. Стать владельцем розетки можно за 1790 рублей, а за светодиодную ленту придётся заплатить 3990 рублей. Для интеграции устройств в систему умного дома потребуется колонка с «Алисой» или «Хаб Яндекса».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдеры показали обложку Call of Duty: Modern Warfare 4 и подтвердили релиз игры на Nintendo Switch 2 21 мин.
ИИ-поиск Google не смог правильно посчитать буквы в слове Google 2 ч.
«Это ловушка»: ветеран Techland объяснил, в чём просчитались разработчики Dying Light 2 Stay Human 2 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 3 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 3 ч.
Инсайдер раскрыл дату выхода Halo: Campaign Evolved — ремейка легендарного шутера от Bungie 4 ч.
Meta запустила платные подписки Instagram Plus, Facebook Plus и WhatsApp Plus за $3–4 в месяц 4 ч.
YouTube научился собирать персональную ленту видео по описанию 12 ч.
Google и CrowdStrike обезвредили ботнет Glassworm, два года атаковавший разработчиков открытого ПО 12 ч.
«Удивит и впечатлит людей»: инсайдеры раскрыли название, место анонса и дату выхода ремейка Rayman Legends 14 ч.