Сегодня 11 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter

Компания «Яндекс» выпустила новые устройства для умного дома с «Алисой». Речь идёт о светодиодной ленте и умной розетке, которые стали первыми с поддержкой протокола умного дома Matter over Wi-Fi. Потребители могут управлять этими устройствами с помощью голосовых команд и объединять для разных сценариев с устройствами других брендов с поддержкой Matter.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

К примеру, ленту можно задействовать в качестве подсветки или для украшения интерьера. Она может быть размещена над кухонной столешницей для подсветки или в гостиной для создания уютной обстановки. Пользователь по своему усмотрению может выбрать любой из 16 млн цветов, а также настроить температуру и яркость свечения, включить один из подготовленных световых режимов или придумать свой собственный. Лента имеет длину 3 метра, её можно укоротить или нарастить с помощью удлинителя, а также объединить с другими устройствами умного дома.

Розетка сделает умными обычные бытовые приборы. Она изготовлена из пожароустойчивого пластика и обеспечивает безопасную работу устройств. К примеру, розетка автоматически отключается при превышении допустимого напряжения в сети или мощности приборов. Поддерживается функция удалённого управления розетками через приложение «Дом с Алисой», а также получение уведомлений о случаях, когда розетка отключилась. Доступны версии в белом и чёрном цвете.

Новые устройства «Яндекса» для умного дома доступны в «Яндекс Маркете» и сетях других ретейлеров. Стать владельцем розетки можно за 1790 рублей, а за светодиодную ленту придётся заплатить 3990 рублей. Для интеграции устройств в систему умного дома потребуется колонка с «Алисой» или «Хаб Яндекса».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 22 мин.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 59 мин.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 2 ч.
В мессенджере Max нашли 213 уязвимостей — за них белые хакеры получили почти 22 млн рублей 3 ч.
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 3 ч.
Anthropic временно заблокировала создателя OpenClaw в Claude, но быстро отыграла назад 4 ч.
ИИ-агенты оказались уязвимы перед атаками на маршрутизаторы 4 ч.
ФБР научилось читать удалённые сообщения в Signal 4 ч.
Meta не смогла отвертеться от очередного иска по поводу зависимости подростков от социальных сетей 10 ч.
Microsoft упростила структуру Windows Insider — меньше каналов и переключение между ними без необходимости чистой установки 11 ч.