Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток

Спидраннер 4shockblast, которому принадлежит рекорд скоростного прохождения первого уровня Doom, повторил своё достижение в Doom II: Hell on Earth. В обоих случаях его результат стал лучшим с 1998 года.

 Источник изображений: youtube.com/@karljobst

Источник изображений: youtube.com/@4shockblast

26 лет назад Томас Пилгер (Thomas Pilger) прошёл первый уровень Doom II под названием Entryway за 5,97 секунды (игра округляет время в меньшую сторону, поэтому записывает результат как 5). Из-за скромных размеров уровня (всего несколько коридоров и зал) и почти полного отсутствия пространства для экспериментов считалось, что улучшить показатель невозможно. Однако в апреле 2024-го это удалось 4shockblast — он достиг цели за 4,97 секунды.

Техника Пилгера состояла в следующем: сделать один выстрел в самом начале уровня, чтобы (если повезёт) отодвинуть им врагов и пробежать мимо них через дверь, миновав последнего (опять же наудачу). Его рекорд был зафиксирован благодаря возможности создавать LMP-файлы с записью прохождений, которые воспроизводились в самой игре.

4shockblast использовал свою тактику с приёмом Thing Running, заставляющим героя ускориться при столкновении с объектом (которым считается и враг). Примерно так же работает Wall Running, однако оттолкнуться от движущихся монстров намного сложнее, чем от стен, и вдобавок ускорение получается небольшим. Впрочем, первые два противника на уровне неподвижны и стоят спиной к игроку, что сыграло на руку рекордсмену. В общей сложности 4shockblast понадобилось более 100 тысяч попыток.

Подробный разбор всех примечательных скоростных прохождений первого уровня Doom II (включая новейший) сделал известный австралийский блогер и спидраннер Карл Джобст (Karl Jobst).

Разница в одну секунду может показаться незначительной, однако 26 лет безуспешных попыток оптимизировать тактику Пилгера и найти новые решения, а также особое место классических Doom (в которых, казалось, уже установлены все мыслимые и немыслимые рекорды) в мире спидранов делают это событие таким важным. Ранее улучшить достижение 1998 года удавалось лишь на несколько кадров.

В 2019 году 4shockblast завершил первый уровень оригинальной Doom, E1M1: Hangar, за восемь секунд, побив девятисекундный рекорд того же Пилгера. Для этого ему понадобилось более 50 тысяч попыток.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 5 мин.
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 3 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 4 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 16 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 19 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 20 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 21 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 22 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 22 ч.
QNAP выпустила хранилище ES1686dc R2 на 16 SAS-накопителей 15 мин.
Беспилотные автомобили выйдут на российские дороги общего пользования к 2027 году 19 мин.
Tesla без объяснения причин отложила запуск производства доступной версии Model Y 22 мин.
Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу 25 мин.
Багамы отозвали разрешение на посадку ракет SpaceX Falcon 9 у своих берегов 2 ч.
В Пекине прошёл первый в мире полумарафон с участием людей и роботов 3 ч.
Synology подтвердила, что для флагманских NAS подойдут только избранные жёсткие диски 3 ч.
Looking Glass представила 27-дюймовый голографический 3D-монитор с разрешением 5K и ценой $10 тысяч 4 ч.
Космонавт Овчинин передал командование МКС японскому астронавту Ониси 4 ч.
Doogee представила тонкие смартфоны с проекторами и другие новинки на выставке Global Sources в Гонконге 5 ч.