Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч. Как сообщает газета The Sun, стоимость проекта по созданию скоростного поезда, который будет перемещаться по маршруту Токио–Нагоя, составит £67 млрд.

 Источник изображений: Kyodo News

Источник изображения: Kyodo News

Япония является родиной скоростных поездов, первый из которых был построен в 1964 году. Как сообщают разработчики проекта из железнодорожной компании Central Japan Railway Company (CJRC), большая часть маршрута (86 %) нового поезда будет проложена в туннелях, что объясняет столь высокую стоимость проекта.

Первоначально предполагалось запустить новый поезд в 2027 году, но недавно компания объявила, что самое раннее проект будет завершён в 2034 году. Впрочем, японские СМИ утверждают, что новая линия может быть запущена гораздо раньше. Президент CJRC Сюнсуке Нива (Shunsuke Niwa) заявил на встрече в Министерстве транспорта Японии, что компания не может назвать точную дату завершения проекта, но будет делать все возможное, чтобы запустить маглев «как можно скорее».

 Источник изображения: Kyodo News

Источник изображения: Kyodo News

Задержка с реализацией проекта связана с противодействием защитников окружающей среды, выступающих против строительства, поскольку маршрут проходит через Национальный парк Минами-Альпы, получивший статус биосферного заповедника. На сроки также влияет высокая трудоёмкость прокладки туннелей. Один из туннелей будет проложен под японскими Южными Альпами, что делает его самым глубоким из когда-либо построенных в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: EMPULSE — восторг или эпитафия? Предварительный обзор 7 ч.
Корейское отделение Netflix проговорилось о дате выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 8 ч.
Разработчики Ghostrunner с удовольствием бы занялись Ghostrunner 3, но есть нюанс 10 ч.
Anthropic хочет стать фармкомпанией — лекарства будет разрабатывать ИИ 11 ч.
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 12 ч.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 13 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 14 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 14 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 14 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 15 ч.