Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ готовит смарт-браслет с возможностью считывания сигналов мозга

Гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил, что его компания заметно продвинулась в разработке технологии, которая позволит пользователям управлять устройствами с помощью сигналов мозга. В отличие от компании Neuralink Илона Маска (Elon Musk), которая использует мозговой имплантат, технология Meta является неинвазивной.

 Источник изображения: YouTube

Источник изображения: YouTube

Последними достижениями в этой сфере Цукерберг поделился в ходе интервью на YouTube с технологическим предпринимателем Роберто Никсоном (Roberto Nickson). Цукерберг пояснил, что разрабатываемый компанией умный браслет будет использовать электромиографию (ЭМГ) для интерпретации нейронных сигналов, посылаемых из мозга в руку, и перевода их в команды для устройства.

Глава Meta заявил о большом потенциале этой технологии, отметив, что, несмотря на достижения, компания пока находится в начале пути, поскольку ещё не выпустила первую версию устройства.

Говоря о возможных приложениях технологии, Цукерберг сообщил, что умный браслет вскоре может быть интегрирован с умными очками дополненной реальности Meta Ray-Ban, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем за счёт возможностей мультимодального искусственного интеллекта.

Ранее Цукерберг заявил, что футуристическое нейронное устройство может стать потребительским продуктом «в течение следующих нескольких лет». Он отметил, что у браслета с поддержкой ЭМГ нет ограничений, таких как при использовании камер для отслеживания жестов. Кроме того, использование ИИ позволит приспособиться к индивидуальным особенностям каждого человека. Цукерберг рассказал, что с таким браслетом «вы, по сути, сможете печатать и управлять чем-то, просто думая о том, как вы хотите двигать рукой, и это даже не будут большие движения».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 2 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 2 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 2 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 4 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 4 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 5 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 5 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 6 ч.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 6 ч.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 6 ч.