Сегодня 15 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ

Японский конгломерат SoftBank инвестирует к 2025 году 150 млрд иен ($960 млн) в расширение вычислительных мощностей, что позволит разрабатывать высокопроизводительные ИИ-модели, пишет CNBC. По данным ресурса Nikkei Asia, в прошлом году SoftBank израсходовал 20 млрд иен ($128 млн) на укрепление вычислительной инфраструктуры.

Источник изображения: SoftBank

Благодаря столь крупным инвестициям SoftBank будет обладать самыми высокопроизводительными вычислительными мощностями в стране, отметил Nikkei Asia. Как утверждают источники ресурса, для их работы будут использоваться ускорители Nvidia.

В 2024 финансовом году SoftBank планирует завершить создание своей первой большой языковой модели LLM с 390 млрд параметров. Затем, по данным Nikkei Asia, компания начнёт в 2025 году разработку LLM с 1 трлн параметров и поддержкой японского языка.

Как отметил ранее Nikkei Asia, в Японии наблюдается нехватка частных компаний с высокопроизводительными суперкомпьютерами, необходимыми для создания LLM, несмотря на возросший интерес к ИИ. Благодаря инвестициям SoftBank превратится в сильного игрока в сфере генеративного ИИ в то время, когда международные компании пытаются выйти на рынок Японии. На прошлой неделе OpenAI открыла свой первый офис в Токио. В свою очередь, Microsoft объявила о планах инвестировать $2,9 млрд в течение двух лет в расширение инфраструктуры облачных вычислений и ИИ в Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ложная тревога: Valve опровергла взлом Steam и кражу личных данных 89 миллионов пользователей 52 мин.
Apple внедрит управление взглядом в гарнитуру Vision Pro 2 ч.
Android 16 превратит украденный смартфон в бесполезный «кирпич» 2 ч.
OpenAI выпустила модели GPT-4.1 для пользователей ChatGPT 3 ч.
YouTube попытается заработать на эмоциях зрителей с новым рекламным форматом Peak Points 4 ч.
Google запретит запуск Chrome с правами администратора ради безопасности ПК 4 ч.
Google представила ИИ-систему AlphaEvolve, которая отлично создаёт и оптимизирует алгоритмы — она ускорит обучение других ИИ 11 ч.
Stability AI выпустила ИИ-генератор музыки, который быстро работает даже на смартфоне 11 ч.
Релиз окончательного издания Mortal Kombat 1 возмутил фанатов — игру обещали поддерживать годами 12 ч.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 14 ч.
Наушники HUAWEI FreeBuds 6, которые понимают жесты 25 мин.
СЖО с гарантией: Intel и Shell предложили сертифицированные системы погружного охлаждения для платформ на базе Xeon 48 мин.
Сети и ИИ: Cisco объявила о сотрудничестве с Humain и целым рядом других организаций стран Персидского залива 2 ч.
SpaceX предложила альтернативу GPS на основе Starlink 2 ч.
Xiaomi в апреле столкнулась со снижением заказов на свои электромобили из-за проблем с доверием покупателей 3 ч.
Sony готова ещё раз поднять цены на игровые консоли из-за таможенных тарифов 3 ч.
Samsung первой внедрит гибридное соединение в память HBM4, пока её конкуренты осторожничают 5 ч.
Intel Foundry выйдет на безубыточность в 2027 году при помощи техпроцесса 14A 6 ч.
Флагманские смартфоны Realme GT 7 дебютируют на глобальном рынке 27 мая 11 ч.
США отменили спорные ограничения на экспорт ИИ-ускорителей в другие страны, но запретили им покупать ускорители Huawei 11 ч.