Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции не помеха: прибыль Huawei взлетела на 563 % за счёт успеха на рынке смартфонов

Несмотря на ограничения со стороны США, китайский технологический гигант Huawei демонстрирует впечатляющие финансовые показатели благодаря успешным продажам смартфонов и развитию собственных чипов. Глава Nvidia видит в лице Huawei серьезного конкурента.

Несмотря на ограничения, наложенные американским правительством в отношении доступа Huawei к передовым технологиям, китайский технологический гигант продолжает наращивать свое присутствие на рынке. Как сообщает Bloomberg, по итогам первого квартала текущего года чистая прибыль компании выросла более чем в 6 раз (на 564 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 19,6 млрд юаней (около 3 млрд долларов). Общая выручка за тот же период увеличилась на 37 % до 178,5 млрд юаней.

Основной движущей силой впечатляющей динамики стал рост продаж смартфонов Huawei. Несмотря на отсутствие доступа к передовым процессорам и другим комплектующим из-за санкций, компании удалось наладить производство собственных 7-нм чипов. Это позволило ей выпустить конкурентоспособные флагманские смартфоны с поддержкой сетей 5G и значительно нарастить свою долю на внутреннем китайском рынке.

В то время как Huawei активно отбирает долю рынка у Apple и других игроков в Китае, продажи iPhone в этой стране снизились почти на 20 % за тот же период. Успех новых моделей смартфонов Huawei заставил аналитиков пересмотреть прогнозы относительно перспектив компании в условиях американских санкций.

Помимо смартфонов, Huawei активно развивает и другие направления, в частности, чипы для искусственного интеллекта. Компания уже представила собственный ускоритель вычислений серии Ascend, ориентированный на задачи машинного обучения, при этом глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) назвал Huawei серьезным конкурентом в этой сфере.

Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается Huawei из-за ограничительной политики США, компании удается наращивать свое присутствие на рынке. За счет инвестиций в НИОКР и разработку собственных стратегий Huawei может и дальше повышать конкурентоспособность и усиливать давление на таких гигантов, как Apple. Успех китайской компании ставит под вопрос эффективность санкционной политики США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Москве создадут «госозеро» обезличенных персональных данных для обучения ИИ 4 мин.
В финансовом отчёте Nacon нашли указание на новый перенос Terminator: Survivors — симулятор выживания по «Терминатору» задержится до 2026 года 42 мин.
ChatGPT стал «слишком льстивым и раздражающим», признал Сэм Альтман 53 мин.
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 2 ч.
Последний шанс обновить смартфон LG: cерверы прекратят работу 30 июня 2 ч.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 2 ч.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 2 ч.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 3 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 8 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 8 ч.
Viettel начала строительство своего крупнейшего кампуса ЦОД в Хошимине 15 мин.
«Яндекс» собрался выпускать человекоподобных роботов, но потом 49 мин.
GreenSquareDC и Green Critical Minerals создадут графитовые радиаторы нового типа 2 ч.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 2 ч.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 3 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 4 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 5 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 5 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 7 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 7 ч.