Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет

Американское правительство завершило разработку нового стандарта безопасности, требующего, чтобы все легковые автомобили были оснащены системами автоматического экстренного торможения (Automatic emergency braking — AEB). Данные системы останавливают транспортное средство на высокой скорости, когда столкновение неизбежно.

 Источник изображения: Roland Denes/Unsplash

Источник изображения: Roland Denes/Unsplash

Министерство транспорта США утвердило новый федеральный стандарт безопасности транспортных средств, согласно которому к 2029 году все производители должны будут устанавливать системы автоматического экстренного торможения на свои легковые автомобили, включая внедорожники и пикапы, сообщает The Verge. Целью нововведения является предотвращение сотен смертей и десятков тысяч травм в результате ДТП, происходящих ежегодно.

В настоящее время около 90 % легковых автомобилей в США уже оснащены стандартными системами AEB. Однако новые правила потребуют от производителей устанавливать более совершенные версии, способные останавливать автомобили на более высоких скоростях и распознавать уязвимых участников дорожного движения, таких как пешеходы и велосипедисты, даже ночью.

В частности, автомобили должны будут останавливаться перед препятствием на скорости до 100 км/ч, а перед пешеходами — до 72 км/ч. Кроме того, при неизбежном столкновении с впереди идущим транспортным средством, тормоза должны срабатывать автоматически на скорости до 145 км/ч.

По данным Минтранса США, существующие системы AEB хорошо предотвращают столкновения на невысокой скорости, но менее эффективны при движении на более высоких скоростях. Кроме того, они плохо справляются с предотвращением наездов на детей и практически бесполезны ночью.

Новый стандарт введен на фоне умеренного снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, которое резко возросло во время пандемии. По данным Национального управления безопасности дорожного движения, в 2023 году в авариях погибли 42 514 человек, что на 3,6 % меньше, чем годом ранее. Тем не менее, это третий год подряд, когда жертвами ДТП становятся более 40 000 американцев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 36 мин.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 2 ч.
Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км 3 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 9 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 12 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 13 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 13 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 15 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 16 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 17 ч.