Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запустил зонд для доставки грунта с обратной стороны Луны

В пятницу, 3 мая, Китай успешно запустил зонд «Чанъэ-6» (Chang'e-6), который в течение менее чем двух месяцев соберёт образцы грунта на обратной стороне Луны и доставит их на Землю.

 Источник изображения: russian.news.cn

Источник изображения: russian.news.cn

Как сообщило Китайское национальное космическое управление (China National Space Administration, CNSA), запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5 Y8» (Long March 5 Y8) с лунным зондом на борту состоялся с космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской островной провинции Хайнань в 17:27 по пекинскому времени (12:27 мск).

Через 37 минут после запуска произошло отделение второй ступени ракеты, отправившей «Чанъэ-6» на заданную переходную орбиту Земля-Луна с перигеем 200 км и апогеем около 380 тысяч км. После проведения серии манёвров зонд совершит посадку в кратере Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны, где он должен собрать образцы лунной породы весом 2 кг. Согласно планам CNSA, на миссию отведено 53 дня.

Для осуществления связи зонда с Землёй будет использоваться запущенный прежде спутник-ретранслятор Queqiao-2, который позволит транслировать данные на наземные станции и обратно.

«Чанъэ-6» состоит из орбитального модуля, возвращаемого аппарата, спускаемого аппарата и модуля для взлёта с Луны. Как сообщается, лунный зонд оснащён посадочной камерой, панорамной камерой, прибором для спектрального анализа минералов и прибором для анализа структуры лунного грунта. Добыча образцов лунного грунта будет выполняться с помощью буровой установки и роботизированного ковша. Также на борту зонда есть международная полезная нагрузка, включая французский детектор DORN для измерения концентрации газа радона и продуктов его распада на поверхности естественного спутника Земли, итальянский лазерный уголковый отражатель, анализатор отрицательных ионов NILS Европейского космического агентства и небольшой спутник ICUBE-Q из Пакистана.

После завершения сбора образцы лунного грунта, запечатанные в контейнере, будут доставлены взлётным модулем на лунную орбиту, где он состыкуется с орбитальным аппаратом. После этого возвращаемый аппарат доставит образцы на Землю, совершив посадку на севере Китая, в автономном районе Внутренняя Монголия.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 7 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 15 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 20 мин.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 26 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 3 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 4 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.