Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel ожидает, что запрет на поставки процессоров для Huawei не сильно ударит по выручке

Компания Intel ожидает, что новые экспортные ограничения, введённые США в отношении Китая, незначительно повлияют на выручку компании в текущем квартале. Информация об этом появилась в свежем отчёте по форме 8-K, поданном Intel в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Ранее на этой неделе Министерство торговли США объявило об отзыве нескольких лицензий на поставку определённой полупроводниковой продукции китайской компании Huawei, находящейся под санкциями. В сообщении Intel сказано, что Министерство торговли уведомило компанию об этих изменениях.

Компания отметила, что этот шаг повлияет на экспорт «товаров, связанных с потребительскими продуктами, заказчику в Китае». Intel прямо не говорит о Huawei, но, очевидно, что речь идёт именно о китайском телекоммуникационном гиганте. При этом Intel ожидает, что объём выручки по итогам второго квартала останется в пределах первоначально озвученного диапазона от $12,5 млрд до $13,5 млрд, но будет ближе к нижней точке.

Huawei с 2019 года находится в так называемом чёрном списке Министерства торговли США, что существенно ограничивает возможности компании в плане покупки комплектующих у американских компаний. С тех пор отношения между США и Китаем не стали лучше, а гонка за передовыми технологиями только усилилась, особенно после появления генеративных алгоритмов на основе нейросетей. США, например, ввели правила, призванные ограничить поставки в Китай передовых чипов, которые могут использоваться в сфере искусственного интеллекта.

Что касается Intel, то компания относит к рискам для своего бизнеса «геополитическую и торговую напряжённость между СЩА и Китаем», а также «растущую напряжённость между материковым Китаем и Тайванем».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 12 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 2 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 4 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 5 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 5 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 5 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 6 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 7 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 8 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 2 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 3 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 3 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 4 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 6 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 6 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 6 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 7 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 8 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 8 ч.