Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

McAfee продемонстрировала детектор звуковых дипфейков

На мероприятии RSA Conference компания McAfee продемонстрировала систему Deepfake Detector, работа над которой ведётся при участии Intel. Система, первоначально называвшаяся Project Mockingbird, предназначена для обнаружения звуковых дипфейков — аудиоподделок, созданных при помощи искусственного интеллекта.

 Источник изображения: S. Keller / pixabay.com

Источник изображения: S. Keller / pixabay.com

Технический директор McAfee Стив Гробман (Steve Grobman) показал работу Deepfake Detector на примере двух видеороликов — показ видео сопровождается информацией от ИИ-детектора, которая выводится в строке состояния. При запуске видеоролика, не подвергавшегося обработке, система показала нулевую вероятность подделки. Далее было запущено явно фейковое видео, на которое система сразу отреагировала показателем в 60 %, и по мере просмотра вероятность выросла до 95 %.

С момента первой демонстрации на CES 2024 инженеры McAfee оптимизировали систему для работы с ИИ-ускорителями Intel NPU на чипах Meteor Lake, что позволило увеличить производительность на 300 %. Можно запускать несколько процессов Deepfake Detector для одновременного анализа нескольких видеороликов; хотя и видеозаписями возможности системы не ограничиваются — она может анализировать звук любого приложения в системе. А локальный режим её работы вместо запуска из облака означает высокую конфиденциальность — анализируемые данные не покидают компьютера.

Авторы проекта преднамеренно ограничились работой со звуком: специалисты McAfee по борьбе с угрозами обнаружили, что во многих публикуемых мошенниками видеороликах используется настоящее видео с поддельным звуком. Фальшивый звук сопровождает и поддельное видео, а значит, постоянной величиной чаще всего оказывается подделка аудио. Сейчас компания работает над адаптацией технологии для потребителей — для этого управление программой будет необходимо сделать предельно простым и понятным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 11 мин.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 37 мин.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 2 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 3 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 3 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 3 ч.
Gemini в «Google Документах» научился запоминать «постоянные» инструкции 3 ч.
Московский суд запретил легендарный развлекательный портал «ЯПлакалъ» 3 ч.
Десктопный Google Chrome без предупреждения раздулся до более чем 4 Гбайт — из-за ИИ 4 ч.
Скандал с Horizon оказался лишь верхушкой айсберга: ошибки в ПО Почты Великобритании ломали судьбы сотрудников 30 лет 5 ч.
«Борьба за выживание»: Microsoft хочет отказаться от обязательств по энергосбережению ради процветания ИИ 2 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 2 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 3 ч.
ДАТАРК расширила производство модульных ЦОД 3 ч.
Президент OpenAI оказался владельцем долей в Cerebras и CoreWeave, у которых миллиардные сделки с самой OpenAI 3 ч.
Астрофизики открыли доступ к одной из крупнейших симуляций Вселенной— размером с 500 000 фильмов в HD 4 ч.
Представлен E Ink-планшет reMarkable Paper Pure — быстрее, легче и умнее, чем reMarkable 2 4 ч.
Выручка AMD от чипов выросла в полтора раза — акции компании на подъёме 4 ч.
Смартфоны Xiaomi 17T и 17T Pro на мощных чипах MediaTek показались на изображениях в преддверии анонса 5 ч.
ЦОД уходят в море: Samsung придумала плавучую платформу для ИИ 5 ч.