Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В серверах Apple чипы M2 Ultra пропишутся до конца этого года

Несколько дней назад издание The Wall Street Journal сообщило, что Apple разрабатывает собственные процессоры серверного класса для ускорения задач, связанных с работой искусственного интеллекта. Представителям Bloomberg этого повода оказалось достаточно, чтобы определить высокую вероятность появления чипов M2 Ultra в центрах обработки данных Apple к концу текущего года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По крайней мере, таким видит последовательность внедрения компанией Apple процессоров собственной разработки в серверную инфраструктуру известный специалист по планам этого разработчика Марк Гурман (Mark Gurman). О нововведениях iOS 18, влияющих на способность устройств Apple работать с искусственным интеллектом, представители Apple должны рассказать в следующем месяце на WWDC 2024, а вот поддержать внедрение этих функций на уровне серверной инфраструктуры компания пока готова лишь с помощью процессоров M2 Ultra — не самых новых, но достаточно производительных для решения таких задач.

Apple будет делегировать разные функции работы с ИИ разным аппаратным решениям. Простые задачи будут выполняться с использованием локальных ресурсов процессоров, установленных в iPhone, iPad и Mac, а более сложные потребуют использования серверных процессоров. Обобщение пропущенных текстовых сообщений относится к первому типу задач, а вот анализ больших объёмов информации или генерация изображений будет происходить на стороне серверов Apple. При этом представители компании считают, что уже существующие процессоры серии M обеспечивают достаточную степень защиты получаемой от клиентов информации, чтобы обрабатывать её на стороне сервера. Кстати, Apple продолжит использовать сторонние облачные мощности даже после того, как вложится в развитие собственной инфраструктуры, поскольку исключительно своими силами она все потребности не покроет.

Процессоры семейства M4 со временем тоже появятся в серверной экосистеме Apple, но сперва им предстоит до конца текущего года прописаться в Mac mini, iMac и MacBook Pro, а в следующем году их получат MacBook Air, Mac Studio и Mac Pro. Развивать собственный чат-бот с генеративным искусственным интеллектом Apple пока не готова, но в этой сфере она собирается сотрудничать с OpenAI или Google, причём первый вариант более вероятен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta 3 ч.
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 4 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 4 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 6 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 7 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 7 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 7 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 9 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 10 ч.
Новая статья: Обзор ультрабука ASUS Zenbook A16 (UX3607OA) с Copilot+ PC: ИИ на марше 2 ч.
Sandisk представила Optimus GX PRO 850P — SSD ёмкостью до 8 Тбайт специально для PS5 3 ч.
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion 3 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 4 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 5 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 5 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 7 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 8 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 8 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 8 ч.