Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В серверах Apple чипы M2 Ultra пропишутся до конца этого года

Несколько дней назад издание The Wall Street Journal сообщило, что Apple разрабатывает собственные процессоры серверного класса для ускорения задач, связанных с работой искусственного интеллекта. Представителям Bloomberg этого повода оказалось достаточно, чтобы определить высокую вероятность появления чипов M2 Ultra в центрах обработки данных Apple к концу текущего года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По крайней мере, таким видит последовательность внедрения компанией Apple процессоров собственной разработки в серверную инфраструктуру известный специалист по планам этого разработчика Марк Гурман (Mark Gurman). О нововведениях iOS 18, влияющих на способность устройств Apple работать с искусственным интеллектом, представители Apple должны рассказать в следующем месяце на WWDC 2024, а вот поддержать внедрение этих функций на уровне серверной инфраструктуры компания пока готова лишь с помощью процессоров M2 Ultra — не самых новых, но достаточно производительных для решения таких задач.

Apple будет делегировать разные функции работы с ИИ разным аппаратным решениям. Простые задачи будут выполняться с использованием локальных ресурсов процессоров, установленных в iPhone, iPad и Mac, а более сложные потребуют использования серверных процессоров. Обобщение пропущенных текстовых сообщений относится к первому типу задач, а вот анализ больших объёмов информации или генерация изображений будет происходить на стороне серверов Apple. При этом представители компании считают, что уже существующие процессоры серии M обеспечивают достаточную степень защиты получаемой от клиентов информации, чтобы обрабатывать её на стороне сервера. Кстати, Apple продолжит использовать сторонние облачные мощности даже после того, как вложится в развитие собственной инфраструктуры, поскольку исключительно своими силами она все потребности не покроет.

Процессоры семейства M4 со временем тоже появятся в серверной экосистеме Apple, но сперва им предстоит до конца текущего года прописаться в Mac mini, iMac и MacBook Pro, а в следующем году их получат MacBook Air, Mac Studio и Mac Pro. Развивать собственный чат-бот с генеративным искусственным интеллектом Apple пока не готова, но в этой сфере она собирается сотрудничать с OpenAI или Google, причём первый вариант более вероятен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мониторы LG и Alienware уличили в установке ПО с назойливой рекламой для Windows 36 мин.
Завтра мощнейшие ИИ-модели GPT-5.6 станут доступны для всех — власти США сняли запрет 41 мин.
Датамайнер раскрыл дату релиза жестокого ролевого боевика Mortal Shell 2 — долго ждать не придётся 2 ч.
За два с половиной года раннего доступа в симулятор «покемонов с пушками» Palworld сыграло 40 миллионов человек 3 ч.
Несмотря на блокировки, YouTube прирос аудиторией в России 4 ч.
Owlcat починила Warhammer 40,000: Rogue Trader на Switch 2 — все DLC для игры стали бесплатными 5 ч.
Microsoft начала больше использовать свои ИИ-модели в сервисах, чтобы меньше платить OpenAI и Anthropic 6 ч.
Meta представила Muse Image — свою первую серьёзную модель для генерации изображений, которая будет доступна Meta AI и соцсетях 6 ч.
Meta сократила простои ИИ-ускорителей, полностью перестроив своё глобальное хранилище данных 6 ч.
Китай собирается строить ИИ-занавес: власти рассматривают запрет зарубежного доступа к местным ИИ-моделям 11 ч.
Amazon выпустила облигации на $25 млрд, чтобы покрыть затраты на ИИ-инфраструктуру 25 мин.
Sony согласилась выпускать диски и в 2028 году, но только со старыми играми 36 мин.
Плоды ИИ-бума: производитель SSD и памяти Lexar предрёк рост прибыли на 60 000 % в первом полугодии 37 мин.
«ДАТАРК» инвестирует 35 млн рублей в развитие производства модульных ЦОД в Свердловской области 41 мин.
Китайцы вывели «вечные» атомные батарейки на новый уровень мощности 45 мин.
TensorWave привлекла $350 млн на расширение ИИ-облака с AMD Instinct — AMD тоже вложилась 2 ч.
Южнокорейская KT построит 1 ГВт мощностей ЦОД и получит международные интернет-каналы на 90 Тбит/с 2 ч.
Высокогорный ИИ: DataHub и Hosted AI запустят в Непале облако YetiCloud 3 ч.
Biostar представила компьютер EdgeComp MS-NAT4000 для периферийного ИИ на базе NVIDIA Jetson Thor T4000 3 ч.
Выход на IPO, интерес Apple и высокие цены на память помогут CXMT запустить производство HBM в Китае 4 ч.