Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В серверах Apple чипы M2 Ultra пропишутся до конца этого года

Несколько дней назад издание The Wall Street Journal сообщило, что Apple разрабатывает собственные процессоры серверного класса для ускорения задач, связанных с работой искусственного интеллекта. Представителям Bloomberg этого повода оказалось достаточно, чтобы определить высокую вероятность появления чипов M2 Ultra в центрах обработки данных Apple к концу текущего года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По крайней мере, таким видит последовательность внедрения компанией Apple процессоров собственной разработки в серверную инфраструктуру известный специалист по планам этого разработчика Марк Гурман (Mark Gurman). О нововведениях iOS 18, влияющих на способность устройств Apple работать с искусственным интеллектом, представители Apple должны рассказать в следующем месяце на WWDC 2024, а вот поддержать внедрение этих функций на уровне серверной инфраструктуры компания пока готова лишь с помощью процессоров M2 Ultra — не самых новых, но достаточно производительных для решения таких задач.

Apple будет делегировать разные функции работы с ИИ разным аппаратным решениям. Простые задачи будут выполняться с использованием локальных ресурсов процессоров, установленных в iPhone, iPad и Mac, а более сложные потребуют использования серверных процессоров. Обобщение пропущенных текстовых сообщений относится к первому типу задач, а вот анализ больших объёмов информации или генерация изображений будет происходить на стороне серверов Apple. При этом представители компании считают, что уже существующие процессоры серии M обеспечивают достаточную степень защиты получаемой от клиентов информации, чтобы обрабатывать её на стороне сервера. Кстати, Apple продолжит использовать сторонние облачные мощности даже после того, как вложится в развитие собственной инфраструктуры, поскольку исключительно своими силами она все потребности не покроет.

Процессоры семейства M4 со временем тоже появятся в серверной экосистеме Apple, но сперва им предстоит до конца текущего года прописаться в Mac mini, iMac и MacBook Pro, а в следующем году их получат MacBook Air, Mac Studio и Mac Pro. Развивать собственный чат-бот с генеративным искусственным интеллектом Apple пока не готова, но в этой сфере она собирается сотрудничать с OpenAI или Google, причём первый вариант более вероятен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 13 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 22 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.