Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Компьютерных клубов в России впервые стало больше, чем кинотеатров

В России количество киберспортивных клубов впервые превысило число кинотеатров — об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на данные «Невафильм Research». Всего в стране действует около 2,7 тыс. компьютерных клубов, а кинотеатров на 500 меньше.

 Источник изображения: Astoria Internet

Источник изображения: Astoria Internet

В настоящий момент больше всего новых площадок для геймеров открыто в Воронеже, Омске и Новосибирске. По данным «Невафильм Research», по всей стране работают 73 тыс. заведений с компьютерами или игровыми консолями.

Основатель Ассоциации развития киберспортивной инфраструктуры Дмитрий Лукин считает, что растущая популярность компьютерных клубов обуславливается их высокой доходностью.

«Кто-то приходит просто хорошо провести время, а кто-то строит киберспортивную карьеру, участвует в самых турнирах, набивая опыт прежде всего живой игры, который потом пригождается на более высоких турнирах. Если мы говорим про среднюю по рынку хорошую доходность — это 30–40 % годовых», — подытожил Дмитрий Лукин.

В 2023 году посетителями компьютерных клубов в России стали 3 млн человек — это больше, чем годом ранее. Но при этом заполняемость залов упала из-за возросшей конкуренции. В месяц среднестатистический игрок оставляет в своём любимом клубе около 2 тыс. руб. По мнению экспертов, данное обстоятельство делает посещение подобных заведений доступным видом досуга «даже для спальных районов» небольших городов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ядро Linux лишается поддержки российских процессоров «Байкал-Т1» 4 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 6 ч.
Metro 2039 отправит бороться с кошмарами наяву в туннелях московского метро — первый трейлер, геймплей и подробности 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 8 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 8 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 9 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 10 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 10 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 11 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 12 ч.