Сегодня 08 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba отчиталась о падении прибыли на 86 % — акции упали на 7 %

Alibaba переживает непростые времена. Компания опубликовала финансовые результаты за последний квартал финансового года, закончившийся 31 марта. Цифры оказались довольно противоречивыми. Хотя выручка выросла, прибыль снизилась на 86 %. Основной удар по прибыли нанесли убытки от инвестиций в другие компании, сообщает CNBC.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Падение прибыли негативно сказалось на акциях Alibaba, которые упали почти на 7 % по итогам торгов во вторник в Нью-Йорке. 2023 год в целом складывался для компании непросто на фоне замедления роста китайской экономики и снижения потребительских расходов. В связи с этим, в начале года Alibaba провела масштабную реструктуризацию, а на пост генерального директора пришел ветеран компании Эдди Ву (Eddie Wu).

Несмотря на текущие трудности, Alibaba пытается вернуть доверие инвесторов. В частности, компания увеличила программу обратного выкупа акций до 25 млрд долларов. Кроме того, в отчетности за последний квартал прослеживаются признаки восстановления основного бизнеса электронной коммерции после нескольких слабых кварталов.

Так, выручка подразделений Taobao и Tmall, отвечающих за онлайн-розничную торговлю в Китае, выросла на 4 % после роста лишь на 2 % кварталом ранее. При этом, доходы от продажи маркетинговых услуг продавцам на этих платформах увеличились на 5 %, что говорит о том, что Alibaba вновь наращивает активность в сфере электронной коммерции на внутреннем рынке.

Параллельно компания успешно развивает зарубежную деятельность. Выручка международного подразделения в последнем квартале подскочила на 45 % благодаря экспансии в Юго-Восточной Азии и Европе. Это, в свою очередь, помогло компенсировать неудачи в Китае, где Alibaba сталкивается с усиливающейся конкуренцией.

Еще одним перспективным направлением развития компании являются облачные вычисления и сервисы на базе искусственного интеллекта. Несмотря на то, что темпы роста облачного подразделения замедлились до 3 % на фоне оптимизации низкорентабельных контрактов, доходы от ИИ-продуктов выросли на 100-% и более.

Таким образом, несмотря на текущие финансовые трудности, Alibaba показывает потенциал для восстановления роста как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Ключевыми драйверами, видимо, станут онлайн-торговля, облачные и ИИ-сервисы.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sapphire анонсировала Radeon RX 9070 XT Nitro+ с оформлением по мотивам игры Crimson Desert 22 мин.
Tenstorrent принудительно «отрезала» ИИ-ядра у ускорителей Blackhole, даже у уже проданных 44 мин.
Китайский стартап сообщил о прорыве в разработке термоядерных реакторов нового поколения 3 ч.
Asus выпустила внешний контейнер ROG Strix Aiolos для M.2 SSD со скоростью до 20 Гбит/с 7 ч.
AWS: ни один сервер с NVIDIA A100 не выведен из эксплуатации, а некоторые клиенты всё ещё используют Intel Haswell — не всем нужен ИИ 8 ч.
SpaceX разрешили возобновить запуски Falcon 9 после аварии — полёт на МКС намечен на 11 февраля 9 ч.
Акции американских бигтехов вернулись к росту после трёхдневного падения 9 ч.
Nintendo ожидает, что рост цен на память не особо повлияет на бизнес компании до конца марта 9 ч.
Военные США заплатят за разработку фотонных чипов для ИИ — для этого придётся в чём-то обмануть физику 9 ч.
Trump Mobile показала очередной вариант смартфона T1 Phone и рассказала о причинах задержки его запуска 11 ч.