Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba отчиталась о падении прибыли на 86 % — акции упали на 7 %

Alibaba переживает непростые времена. Компания опубликовала финансовые результаты за последний квартал финансового года, закончившийся 31 марта. Цифры оказались довольно противоречивыми. Хотя выручка выросла, прибыль снизилась на 86 %. Основной удар по прибыли нанесли убытки от инвестиций в другие компании, сообщает CNBC.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Падение прибыли негативно сказалось на акциях Alibaba, которые упали почти на 7 % по итогам торгов во вторник в Нью-Йорке. 2023 год в целом складывался для компании непросто на фоне замедления роста китайской экономики и снижения потребительских расходов. В связи с этим, в начале года Alibaba провела масштабную реструктуризацию, а на пост генерального директора пришел ветеран компании Эдди Ву (Eddie Wu).

Несмотря на текущие трудности, Alibaba пытается вернуть доверие инвесторов. В частности, компания увеличила программу обратного выкупа акций до 25 млрд долларов. Кроме того, в отчетности за последний квартал прослеживаются признаки восстановления основного бизнеса электронной коммерции после нескольких слабых кварталов.

Так, выручка подразделений Taobao и Tmall, отвечающих за онлайн-розничную торговлю в Китае, выросла на 4 % после роста лишь на 2 % кварталом ранее. При этом, доходы от продажи маркетинговых услуг продавцам на этих платформах увеличились на 5 %, что говорит о том, что Alibaba вновь наращивает активность в сфере электронной коммерции на внутреннем рынке.

Параллельно компания успешно развивает зарубежную деятельность. Выручка международного подразделения в последнем квартале подскочила на 45 % благодаря экспансии в Юго-Восточной Азии и Европе. Это, в свою очередь, помогло компенсировать неудачи в Китае, где Alibaba сталкивается с усиливающейся конкуренцией.

Еще одним перспективным направлением развития компании являются облачные вычисления и сервисы на базе искусственного интеллекта. Несмотря на то, что темпы роста облачного подразделения замедлились до 3 % на фоне оптимизации низкорентабельных контрактов, доходы от ИИ-продуктов выросли на 100-% и более.

Таким образом, несмотря на текущие финансовые трудности, Alibaba показывает потенциал для восстановления роста как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Ключевыми драйверами, видимо, станут онлайн-торговля, облачные и ИИ-сервисы.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 36 мин.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 39 мин.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 8 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 8 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 14 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 16 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 16 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 17 ч.
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже 17 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 19 ч.
DJI заплатила $30 000 пользователю, случайно взломавшему 7000 роботов-пылесосов Romo 48 мин.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 2 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 2 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 2 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 6 ч.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 7 ч.
Глава Google может получить до $692 млн, но лишь в случае успеха беспилотных такси Waymo 7 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 14 ч.
Китайцы учат роботов «думать» со скоростью света — кремниевая фотоника набирает обороты 16 ч.
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг 17 ч.