Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры стали проникать в IT-инфраструктуру российских компаний быстрее на 30 %

За последний год скорость проникновения хакеров в IT-инфраструктуру российских компаний значительно выросла. Как сообщает издание «Коммерсантъ», если раньше на взлом требовались недели или месяцы, то сейчас этот процесс может занимать от одного до трех дней, а в отдельных случаях всего несколько часов.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Эксперты компании «Информзащита» оценивают рост скорости взломов примерно на 30 % по сравнению с началом 2023 года. При этом время от первоначального проникновения хакеров до получения ими контроля над системами в некоторых случаях сократилось до 72 часов. Под ударом чаще всего оказываются крупные государственные организации и промышленные предприятия, которые уже внедрили серьезные средства защиты информации. Однако даже это не спасает от взлома.

Одной из причин ускорения кибератак является большое количество вредоносных программ и инструментов для взлома, которые, по словам директора технологической практики «ТеДо» Юрия Швыдченко, свободно распространяются в даркнете. Это позволяет даже начинающим хакерам автоматизировать процесс поиска уязвимостей в системах жертвы.

Еще один фактор заключается в массовой замене импортного ПО и оборудования на российские аналоги. Спешка с импортозамещением приводит к появлению множества дыр в системах информационной безопасности, и хакерские группировки активно этим пользуются.

Например, в 2022 году злоумышленникам удалось взломать ряд крупных российских IT-компаний и интеграторов, получив доступ к данным для подключения к их заказчикам. А в начале 2023 года произошла громкая кража данных в агрокомплексе им. Н.И. Ткачева, когда хакеры зашифровали все файлы на компьютерах холдинга.

Эксперты также отмечают, что хакерские группировки получают все больше финансирования из недружественных России стран, что позволяет им расширять свои возможности и ресурсы для кибератак.

Несмотря на предпринимаемые усилия по защите информационных систем, российские компании и госорганы по-прежнему остаются уязвимыми для быстро прогрессирующих киберугроз. Число взломов растет, а их скорость увеличивается. Эксперты прогнозируют дальнейшее обострение ситуации в сфере кибербезопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 20 мин.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 57 мин.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 2 ч.
Биткоин рухнул ниже $67 000 — инвесторы напуганы и устроили распродажу 3 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 3 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 4 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 4 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 4 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 5 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 5 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 22 мин.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 29 мин.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 40 мин.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 3 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 3 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 4 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 4 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 4 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 5 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 5 ч.