Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Автопроизводители не должны торговать данными о водителях, предупредил американский регулятор

Бортовые системы автомобилей давно превратили машины в своего рода «смартфоны на колёсах», а потому вопросы приватности, специфичные для рынка мобильных устройств, планомерно возникли и при эксплуатации транспортных средств. Федеральная комиссия по торговле США (FTC) недавно предупредила автопроизводителей, что те не должны злоупотреблять доступом к пользовательской информации.

 Источник изображения: Honda Motor

Источник изображения: Honda Motor

Речь идёт о попытках автопроизводителей получить дополнительный заработок на информации, которую они получают от водителей, как поясняет Ars Technica. Использовать данные о клиентах автопроизводители могут только в тех целях, которые предусмотрены условиями предоставляемых ими услуг. Стремление инвесторов увеличить монетизацию услуг не должно толкать автопроизводителей к пренебрежению правами граждан на защиту личной информации, по мнению американских регуляторов.

До сих пор информационная безопасность заботила автопроизводителей в меньшей степени, чем безопасность движения, но прорехи в первой способны представлять угрозу для второй, поскольку злоумышленник может перехватить управление важными системами автомобиля. Пренебрежение правилами использования персональных данных автовладельцев со стороны автопроизводителей нередко выливается в негласное предоставление информации с бортовых систем страховым компаниям. Склонные к агрессивному вождению автовладельцы в итоге сталкиваются с ростом тарифов на страховку без видимых на то причин. FTC рекомендует автопроизводителям не вести сбор информации об автовладельцах без явной необходимости, но пока не грозит какими-то карательными мерами участникам автомобильного рынка США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 8 ч.
Google не исключает появление рекламы в Gemini 9 ч.
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 14 ч.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 14 ч.
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 22 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 14-03 20:36
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14-03 13:23
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14-03 13:12
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 14-03 12:36
В Мособлдуме предупредили о возможных сбоях связи в Подмосковье 10 ч.
Microsoft ведёт переговоры об аренде мощностей в техасском кампусе Stargate на сотни мегаватт 10 ч.
GigaDevice представила чипы SPI NOR Flash серии GD25UF для периферийных и ИИ-устройств 10 ч.
Выпуск ИИ-чипов DeepX DX-M2 отложен из-за проблем у Tesla 10 ч.
Valve обратилась за помощью в покупке памяти для своих игровых консолей к партнёрам 13 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 23 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 14-03 18:54
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 14-03 18:44
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 14-03 18:42
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 14-03 18:40