Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault отказалась внедрять автопилот в автомобили и анонсировала беспилотный электрический микроавтобус miniBus

Renault сделала несколько важных заявлений, касающихся технологии автопилота: компания запустит производство электрического беспилотного микроавтобуса miniBus, но приостановит развитие направления автопилота для персональных транспортных средств.

 Источник изображений: renaultgroup.com

Источник изображений: renaultgroup.com

Renault намеревается активизировать внедрение наиболее передовых технологий автопилота в секторе общественного транспорта, но в ближайшем будущем едва ли предложит потребителям автопилот выше второго уровня для легковых машин. Компания уже интегрирует системы помощи водителю в легковые автомобили, но отмечает, что «автоматизация некоторых функций с целью достижения полной автономности автомобиля на данный момент представляется маловероятной, учитывая действующие нормы, ожидания клиентов и стоимость применяемой сложной технологии».

В течение последнего десятилетия Renault регулярно демонстрировала концепты легковых машин с системами автопилота высокого уровня, и это резко контрастирует с её новой стратегией. «Между уровнями автоматизации L2 и автономии L3 существует значительный технологический разрыв в сложности, поскольку легковой автомобиль должен быть в состоянии безопасно работать в непростых условиях с ограниченным контролем со стороны водителя. На данном этапе издержки, которые придётся нести клиентам ради преимуществ в вождении, сделают спрос недостаточным или даже анекдотическим», — гласит пресс-релиз Renault.

А в сегменте общественного транспорта передовые наработки в области автопилота представляются компании востребованными — спрос на автономные микроавтобусы, как ожидается, будет исчисляться тысячами машин в год. Поэтому Renault начнёт производить электрические miniBus на основе серийной коммерческой модели Master. Модель будет выступать в качестве платформы для партнёров-разработчиков систем автопилота EasyMile, Milla и WeRide.

Испытания электрических автономных машин начнутся уже на Открытом чемпионате Франции по теннису, который пройдёт в Париже с 20 мая по 9 июня 2024 года. Renault и WeRide запустят микроавтобусы, которые обеспечат доставку пассажиров до стадиона «Ролан Гаррос».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 7 мин.
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 5 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 6 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 7 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 9 ч.
Подписка Microsoft 365 Premium теперь доступна всем — Office, GPT-5 и другие ИИ-функции за $20 в месяц 9 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 9 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 9 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 10 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 11 ч.