Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чип Apple M4 в iPad Pro протестировали под жидким азотом — на 28 % быстрее M3 Max, но только в одноядерном тесте

Оверклокеры из команды Geekerwan испытали процессор Apple M4 в составе нового iPad Pro экстремальным разгоном с применением жидкого азота. В бенчмарке Geekbench v6 разогнанный Apple M4 оказался по одноядерной производительности на 28 % быстрее M3 Max в 16-дюймовом MacBook Pro и на 44 % превзошёл M2 Ultra в Mac Studio .

 Источник изображения: Geekerwan

Источник изображения: Geekerwan

Процессор Apple M4 с более чем 28 млрд транзисторов производится с использованием 3-нм техпроцесса TSMC второго поколения. Он дебютировал в новых планшетах iPad Pro от Apple и предлагается в двух конфигурациях, отличающихся числом производительных ядер. В одном варианте в его состав входят 10 вычислительных ядер CPU (четыре производительных и шесть энергоэффективных), в другом — на одно производительное ядро меньше (3+6). Более мощный вариант устанавливается в модели с 16 Гбайт ОЗУ, а менее производительный — в модели с 8 Гбайт ОЗУ.

Испытатели из Geekerwan разместили ёмкость с жидким азотом Kingpin Cooling T-Rex Rev 4 CPU LN2 непосредственно на планшете iPad Pro в области расположения процессора M4. Чип удалось разогнать до частоты 4,41 ГГц. Видео с подробной фиксацией процесса разгона и испытаний оверклокеры обещают опубликовать 18 мая.

iPad Pro M4 набрал в одноядерном режиме 4001 балл, что на 28 % больше, чем M3 Max в 16-дюймовом MacBook Pro. Новый Apple M4 также превзошёл M2 Ultra, установленный в Mac Studio, со значительным отрывом в 44 %. Стоит отметить, что даже без применения жидкого азота одноядерная производительность M4 весьма высока — его результат в одноядерном тесте Geekbench v6 достигает 3767 «попугаев».

Однако многоядерная производительность M4 не так впечатляет. Он оказался на 54 % медленнее, чем 16-ядерный M3 Max, и отставал от 24-ядерного M2 Ultra почти на 57 %. Самый высокий результат, из нескольких, полученных командой Geekerwan в многоядерном тесте Geekbench v6, составил 14 785 баллов. Нужно отметить, что процессор тестировался в конфигурации с тремя производительными и шестью энергоэффективными ядрами. Тест более производительной версии оверклокеры пообещали произвести в ближайшие дни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57