Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла второе место в мире по добыче криптовалют

Российский рынок майнинга криптовалют демонстрирует впечатляющий рост. По оценкам экспертов, в 2023 году объемы майнинга выросли более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, сообщает «Коммерсант». По данным крупнейшего оператора майнинговых дата-центров BitRiver, в России было добыто 54 тысячи биткоинов на сумму $3,5 млрд., что позволило стране занять второе место в мире по объемам добычи криптовалют, уступая лишь США.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Эксперты прогнозирует, что при благоприятных условиях темпы роста могут составить от 20 до 40 % и в этом году. Для этого необходимо принятие сбалансированного регулирования отрасли, которое позволит закрепить позиции России как одного из лидеров на мировом рынке.

В прошлом году в РФ работало уже около 2,2 ГВт майнинговых мощностей. Для сравнения, в США этот показатель составил 5,3 ГВт. При этом подавляющее большинство российских мощностей задействовано именно для добычи биткоина — практически до 95 %, по оценкам того же BitRiver.

Отмечаются несколько ключевых факторов, которые делают Россию привлекательной для майнеров. Это низкие тарифы на электроэнергию, благоприятный климат Сибири и других северных регионов для охлаждения оборудования, и наличие свободных производственных площадок. К примеру, как отмечает основатель компании TerraCrypto Никита Вассев, себестоимость майнинга 1 биткоина для фермы из 200 машин составляет около 2,8 млн рублей в месяц. А по нынешним ценам эта сумма окупается за полгода.

В настоящее время деятельность по майнингу криптовалют в России не регулируется на законодательном уровне. Однако в Госдуме уже рассматриваются соответствующие законопроекты, так как согласно закону «О цифровых финансовых активах», криптовалюта стала признаваться имуществом, говорит глава направления разрешения IT&IP-споров юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. По мнению экспертов, принятие сбалансированного регулирования только укрепит позиции России на мировом рынке майнинга. Однако чрезмерное регулирование несет риски для выгодности отрасли, предупреждает Шицле.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube тестирует новый формат длинной рекламы, которую нельзя пропустить 2 ч.
Google разорвёт отношения со Scale AI после её сближения с Meta 4 ч.
ChatGPT научился искать в интернете по картинкам и давать более точные ответы 5 ч.
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAI и xAI 6 ч.
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 7 ч.
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 8 ч.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 9 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 11 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 13 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 18 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 2 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 3 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 4 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 4 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 5 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 5 ч.
Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED 5 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 6 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 8 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 8 ч.