Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России готовы взяться за борьбу с серым импортом видеоигр

Минпромторг готов рассмотреть вопрос маркировки ввозимых в Россию видеоигр для борьбы с серым импортом. Об этой идее изданию РБК рассказали в пресс-службе министерства.

 Источник изображения: Capcom

Источник изображений: Capcom

Действующую для борьбы с контрафактом маркировку ввозимых на территорию страны товаров предложили распространить на игры в Русской Ассоциации Дистрибьюторов и Импортёров Видеоигр (Р.А.Д.И. Видеоигр).

В ассоциации объяснили инициативу засильем в России серого импорта. Товары ввозятся без необходимого таможенного оформления, уплаты пошлины и НДС, в результате чего продаются дешевле, чем у легальных дистрибьюторов.

 Маркировка должна присваиваться товару на этапе между импортом и продажей ретейлеру

Маркировка должна присваиваться товару на этапе между импортом и продажей ретейлеру

Идея заключается в том, чтобы отмечать специальным QR-кодом физические копии видеоигр, которые будут официально импортированы и сертифицированы, а не получившим маркировку товарам отказывать в продаже на территории страны.

Как уточнили в Минпромторге, реализация маркировки игр требует предварительной проработки с уполномоченными ведомствами и возможна в рамках эксперимента. В Минцифры об этой инициативе не слышали.

 Расходы на создание системы QR-кодов в Р.А.Д.И. Видеоигр на себя брать не готовы — по крайней мере, до утверждения маркировки правительством

Расходы на создание системы QR-кодов в Р.А.Д.И. Видеоигр на себя брать не готовы — по крайней мере, до утверждения маркировки правительством

Эксперты считают, что разработка платформы для создания QR-кодов затратна, но технически не очень сложна. При этом система будет полезна лишь при полном запрете серого импорта: в противном случае пострадают легальные участники рынка.

Стоит отметить, что это уже не первая подобная инициатива: в апреле та же ассоциация российских дистрибьюторов предложила правительству создать реестр всех импортируемых в Россию игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53