Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские компании выбирают локальный «ИИ в коробке», оставляя облачные сервисы не у дел

Китайские компании стали активно продвигать «ИИ в коробке» для локального развертывания услуг непосредственно в инфраструктуре заказчиков, что способствует технологической независимости, но одновременно несет угрозу для монетизации облачных сервисов таких крупнейших компаний, как Alibaba, Baidu и Tencent, сообщает Financial Times.

 Источник изображения: Pete Linforth/Pixabay

Источник изображения: Pete Linforth/Pixabay

Одним из ключевых игроков на этом поле стала компания Huawei. Она подписала партнерские соглашения более чем с дюжиной ИИ-стартапов с целью упаковать их мощные языковые модели вместе со своими процессорами для ИИ и другим аппаратным обеспечением. Среди этих стартапов — пекинская компания Zhipu AI и лидер в области синтеза речи iFlytek. Основатель iFlytek Лю Цинфэн (Liu Qingfeng) уже заявил, что их ИИ-бокс обладает «первоклассной производительностью, безопасен, хорошо управляем и готов к использованию сразу из коробки».

Принцип работы «ИИ в коробке» заключается в возможности развертывания передовых моделей генеративного ИИ непосредственно в локальной или частной облачной инфраструктуре заказчика. По прогнозам Huawei, в 2024 году объем китайского рынка услуг «все в одном» в области ИИ может составить 16,8 млрд юаней (2,3 млрд долларов), а аналитики из Minsheng Securities дают еще более впечатляющий прогноз — к 2027 году этот рынок вырастет до 450 млрд юаней.

Растущий спрос на такую технологическую продукцию демонстрируют и последние тендеры крупных госкомпаний Китая. Например, поставщик услуг «умного города» в Чэнду запросил предложение на 2 млн юаней для развертывания большой языковой модели в инфраструктуре China Unicom на базе оборудования Huawei.

Однако экспансия «ИИ в коробке» способна ограничить амбиции технологических гигантов вроде Alibaba, Baidu и Tencent, которые вложили колоссальные средства в создание инфраструктуры для ИИ и крупных языковых моделей, рассчитанные для предоставления корпоративным клиентам в виде именно облачного сервиса. Кроме того, распространение локальной модели может еще больше усилить конкуренцию и раскол китайского облачного рынка.

При этом отмечается, что в долгосрочной перспективе локальный ИИ может быть не так эффективен, как использование облачных API для доступа к мощным языковым моделям. К тому же поддержка локально развернутых систем требует значительных ресурсов на обслуживание со стороны заказчиков.

Таким образом, китайские стартапы активно продвигают «ИИ в коробке» для локального развертывания в инфраструктуре госкомпаний и крупного бизнеса, что отвечает потребностям заказчиков в защите конфиденциальных данных и позволяет обойти дефицит вычислительных мощностей, вызванный ограничениями на экспорт чипов со стороны США. Однако ставит под вопрос планы технологических гигантов по монетизации облачных сервисов на базе передовых моделей ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчик доверил Claude Code управление AWS — ИИ полностью удалил два сайта и базу данных 2 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 4 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 7 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 7 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 14 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 14 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 21 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 22 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 23 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 23 ч.
Китай впервые перекрыл все новые потребности в электроэнергии силами возобновляемых источников 2 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 5 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 6 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 8 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 8 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 9 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 12 ч.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 13 ч.
Глава Google может получить до $692 млн, но лишь в случае успеха беспилотных такси Waymo 13 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 20 ч.