Сегодня 30 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD намерена открыть центр исследований и разработок на Тайване

По данным Центрального информационного агентства Тайваня (CNA), компания AMD рассматривает возможность открытия центра исследований и разработок на этом острове. Источники издания утверждают, что компания уже подала соответствующую заявку в Министерство экономики (MOEA) в рамках тайваньской «Глобальной программы партнёрства в области исследований, разработок и инноваций».

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Программа партнёрства, инициированная правительством Тайваня, охватывает три IT-сегмента, а именно искусственный интеллект, полупроводники нового поколения, включая производство силовых и высокочастотных чипов, а также новые сетевые структуры 5G. Программа нацелена на стимулирование создания новых R&D-центров как местными, так и международными предприятиями. AMD официально пока не объявляла о каких-либо планах относительно потенциального создания центра исследований и разработок на Тайване. В министерстве экономики, в свою очередь, отказались давать какие-либо комментарии на этот счёт.

Издание CNA со ссылкой на неназванный источник, близкий к вопросу, сообщает, что AMD рассматривает возможность инвестирования около 5 млрд тайваньских долларов (около 155 миллионов долларов США) в тайваньский R&D-центр. Согласно тому же источнику, тайваньское министерство энергетики оговорило условия, которым должна соответствовать AMD, чтобы открыть своё предприятие. Среди прочего эти условия включают в себя сотрудничество с местными компаниями-разработчиками чипов для содействия дальнейшему развитию тайваньской индустрии проектирования микросхем, работу с местными компаниями по производству серверов с чипами искусственного интеллекта, а также работу с местные университетами для развития талантов.

Также сообщается, что Министерство энергетики попросило AMD, чтобы не менее 20 % персонала её будущего предприятия являлись иностранными специалистами. Это позволит избежать конкуренции в найме сотрудников с местными компаниями.

Предстоящая выставка Computex могла бы стать отличным местом для анонса AMD планов по расширению своего международного бизнеса. Однако, как сообщается, такие вопросы требуют времени для принятия решения. Например, компания Nvidia ещё в 2021 году объявила о планах создания своего R&D-центра на Тайване и выделении на эти цели 24,3 млрд тайваньских долларов. Дополнительные 6,7 млрд тайваньских долларов на этот проект планируется привлечь за счёт государственных субсидий. Однако никаких дальнейших новостей на этот счёт нет до сих пор.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 2 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 2 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 2 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 3 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 3 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 3 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 3 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 4 ч.
Подписывать документы без Max можно — Минцифры опровергло слухи об обязательности нацмессенджера 4 ч.
Microsoft близка к заключению сделки о постоянном доступе к самым передовым технологиям OpenAI 5 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 2 мин.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 2 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 3 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 3 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 4 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 5 ч.
Стартовали российские продажи роботов-пылесосов Dreame D20 с функциями флагманов 5 ч.
В ноябре в Москве пройдёт «Электроника России» 2025 — выставка-форум передовых отечественных технологий 6 ч.
YTL Power и NVIDIA инвестируют $2,3 млрд в ИИ в Малайзии — но связано ли это с предыдущей сделкой на $4,3 млрд? 6 ч.
Пентагон заказал разработку аналоговых «мозгов» для дронов и систем автопилота 6 ч.