Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Windows Recall есть большая проблема помимо конфиденциальности — огромный аппетит к памяти

Новая функция Recall операционной системы Windows 11, которая в настоящий момент находится в стадии тестирования, вызвала много споров на тему безопасности. Однако у неё есть ещё один серьёзный недостаток. Она будет занимать значительное пространство постоянной памяти компьютера.

 Источник изображения: Mark Hachman / IDG

Источник изображения: Mark Hachman / IDG

Функция Recall станет частью ИИ-помощника Copilot в Windows 11 и предназначена для того, чтобы записывать каждое действие, совершённое с компьютером. Она будет время от времени делать скриншоты того, что отображается на экране компьютера, шифровать данную информацию и хранить её на локальном накопителе ПК. С помощью Recall пользователи смогут возвращаться к нужному моменту временной шкалы (ранее открытому приложению, файлу, видео, странице в браузере и т.д.).

Microsoft заверяет, что вся информация, сохраняемая Recall, будет храниться на компьютерах пользователя и не будет отправляться в облако. Функцию можно будет настроить, включив фильтр приложений и веб-сайтов, удалив определённые отрезки времени, чтобы они не сохранялись в Recall, или приостанавливать работу функции в любой момент с помощью значка на панели задач.

Формально речь идёт об очень мощном локальном поиске на ПК, который позволит находить любые данные на компьютере, даже если они не были сохранены привычным образом. Для одних пользователей функция Recall может показаться крайне полезной, для других она может оказаться пугающей, ведь теперь компьютер фактически будет следить за каждым шагом пользователя.

Однако вопрос безопасности — это лишь часть проблемы. Microsoft сообщила, что Recall будет занимать на накопителе ПК 50 Гбайт пространства. При этом около 25 Гбайт памяти будут активно ею использоваться для хранения информации. Как заявил представитель Microsoft в разговоре с изданием PC Mag, именно это является причиной, почему компания требует для работы функции наличия твердотельного накопителя объёмом не менее 256 Гбайт. Напомним, Recall будет доступна только на компьютерах категории Copilot Plus PC, к которым Microsoft выдвигает определённые технические требования.

По словам Microsoft, 25 Гбайт будет хватать для хранения в Recall примерно трёхмесячной истории. При заполнении выделенной памяти старые файлы будут заменяться новыми записями. Предполагается, что объём памяти для хранения данных можно будет увеличить. На данный момент неизвестно, будет ли Recall поддерживать подключение внешних накопителей.

На фоне ожидаемого роста цен на некоторые SSD всё это может привести к росту стоимости ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 10 мин.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 2 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 3 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 5 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 6 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 6 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 6 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 7 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 8 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 9 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 46 мин.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 4 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 4 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 4 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 5 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 7 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 8 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 9 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 10 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 10 ч.