Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи смартфонов в Европе закончили трёхлетнее падение, но до полного восстановления рынка ещё далеко

В первом квартале 2024 года поставки смартфонов в Европе выросли на 10 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рынок показал рост впервые с третьего квартала квартала 2021 года, сообщила аналитическая компания Counterpoint Research со ссылкой на данные своего сервиса Market Monitor.

 Источник изображений: Counterpoint Research

Источник изображений: Counterpoint Research

Вместе с тем аналитики Counterpoint Research отметили, что поставки всё ещё значительно ниже допандемийного уровня, и с учётом того, что в первом квартале 2023 года в Европе были самые низкие поставки за более чем десятилетие, о настоящем росте рынка говорить пока рано.

Комментируя динамику продаж смартфонов, заместитель директора Counterpoint Ян Стрияк (Jan Stryjak) отметил улучшение макроэкономических условий в регионе. По его словам, новый оптимизм рынку добавили некоторые впечатляющие новые устройства, особенно от таких производителей, как Samsung, Xiaomi и Honor.

У Samsung в отчётном квартале наблюдался рост год к году на 7 %, положивший конец серии спадов, начавшейся в последнем квартале 2021 года. Поставки Apple снизились на 1 %, поскольку продажи iPhone 15 снижаются в рамках сезонных колебаний. Так как в 2024 году выход iPhone SE не ожидается, поставки продолжат падение до выхода iPhone 16 позднее в этом году, прогнозирует Counterpoint Research.

Европейские поставки Xiaomi выросли на 11 % в годовом исчислении. Устройства компании пользуются успехом в Западной Европе, особенно в Испании и Италии. Но в то же время у них возникли трудности в Центральной и Восточной Европе, где под давлением Samsung и Tecno доля Xiaomi упала до самого низкого уровня с первой четверти 2022 года.

Поставки Realme увеличились на 59 % благодаря росту продаж в Западной Европе, а также восстановлению позиций на некоторых ключевых рынках, таких как Италия и Испания. Также был отмечен рост продаж в Центральной и Восточной Европе, особенно в Турции, Украине и Венгрии.

И, наконец, Honor увеличила поставки на 67 % в годовом сопоставлении, обойдя Oppo и впервые заняв пятое место в Европе. Этому способствовал рост продаж в Западной Европе, увеличившихся за год более чем вдвое.

Говоря о перспективах рынка, Ян Стрияк отметил, что надеяться на возврат к допандемийному уровню в ближайшее время пока не приходится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Black Flag Resynced ушла на золото за три недели до релиза — ремейк «Чёрного флага» выйдет в срок 2 ч.
Возраст не помеха: спустя семь лет с релиза Devil May Cry 5 установила рекорд по продажам за год 2 ч.
Дженсен Хуанг: обществу необходимы «новые социальные нормы» в эпоху ИИ 3 ч.
Смартфоны Samsung научатся оценивать здоровье питомцев по фотографии 3 ч.
Спустя четыре года апгрейд GTA V до версий для PS5, Xbox Series X и S всё-таки станет бесплатным 4 ч.
Создатели хоррор-шутера Luna Abyss остались без работы через месяц после релиза — всех уволили 4 ч.
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 5 ч.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 6 ч.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 7 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 9 ч.
Sandisk оценила SSD Optimus GX PRO 850P ёмкостью 8 Тбайт для PS5 почти в пять раз дороже самой консоли 18 мин.
Полный комплект комплектующих и аксессуаров Asus ROG 20th Anniversary Collection Edition оценён в $16 580 в Китае 42 мин.
В Гонконге открывается круглосуточный магазин с продавцом-андроидом 47 мин.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 3 ч.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 3 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 5 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 5 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 5 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 5 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 5 ч.