Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla увеличила выбросы парниковых газов на 20 % в прошлом году

Хотя Tesla заявляет, что работает над тем, чтобы как можно скорее достичь нулевых выбросов парниковых газов, похоже, что компания в настоящее время движется в другом направлении. Согласно последнему её отчёту, выбросы парниковых газов в прошлом году составили более 50 млн тонн — примерно на 20 % больше, чем 42 млн тонн в 2022 году. Нужно отметить, что значительная часть выбросов Tesla связана с её поставщиками, а не с заводами компании.

 Источник изображений: Tesla

Источник изображений: Tesla

Ранее в этом месяце Tesla подала в суд на экологическую некоммерческую организацию, обвинившую компанию в нарушении федерального закона США о чистом воздухе из-за выбросов на её заводе во Фримонте, штат Калифорния. Согласно жалобе, Tesla подвергла жителей близлежащих городов, а также рабочих завода воздействию чрезмерного количества оксида азота, мышьяка, кадмия и других вредных химикатов, в первую очередь через покрасочный цех.

«По мере развития правил управления выбросами парниковых газов нам, возможно, придётся осуществить дальнейшие капитальные вложения, которые отличаются от существующих планов, — заявили в компании. — Изменения в политике могут повлиять на определённые методы или инфраструктуру, потенциально сокращая производственные мощности, поскольку используемые технологии, такие как литье под давлением или покрасочный цех, не могут быть полностью обезуглерожены».

Tesla утверждает, что прилагает огромные усилия к переходу на возобновляемые источники энергии, а произведённые компанией электромобили в прошлом году помогли предотвратить выбросы 20 млн тонн CO2.

Сеть зарядных станций Tesla на сегодняшний день является самой крупной в мире. По информации на сайте компании, в 2023 году 100 % энергии в её зарядной сети получено от возобновляемых источников энергии, а аптайм (время непрерывного функционирования) сети составил внушительные 99,97 %.

Углеродный след Tesla по-прежнему меркнет по сравнению с некоторыми из её конкурентов. Например, углеродный след Ford в 2023 году составил 386 млн тонн CO2 — более чем в семь раз больше, чем у Tesla.

Microsoft также недавно сообщила о росте выбросов на 29 %, во многом из-за «новых технологий, включая генеративный искусственный интеллект». Во отчёте об устойчивом развитии Microsoft отмечается, что «мир не находится на пути к достижению важнейших климатических целей, и мы видим, что многие мировые проблемы отражены в нашей ситуации».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 10 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 10 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 8 мин.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 10 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 12 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 14 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 14 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.