Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Северная Корея осуществила неудачный запуск спутника-шпиона

Северная Корея попыталась вывести на орбиту собственный разведывательный спутник, но миссия закончилась неудачей — из-за неисправности первой ступени ракета взорвалась, передаёт Associated Press со ссылкой на официальные СМИ страны.

 Источник изображения: yna.co.kr

Источник изображения: yna.co.kr

Северокорейская ракета стартовала 27 мая примерно в 22:44 по местному времени (15:44 мск) с полигона Тунчанри (Tongchang-ri) в провинции Пхёнан-Пукто — она взяла южное направление над Жёлтым морем, но уже две минуты спустя её обломки оказались в территориальных водах КНДР, сообщает информагентство Yonhap со ссылкой на Объединённый комитет начальников штабов (JCS) Южной Кореи. Власти японской префектуры Окинава разослали местным жителям предупреждение о ракетной опасности и эвакуации через систему оповещения J-Alert. Аэропорт Наха в Окинаве приостановил работу, но после крушения ракеты предупреждение было отменено.

В ноябре минувшего года КНДР успешно запустила свой первый спутник-разведчик «Манригён-1», за стартом которого наблюдал лично глава государства. Аппарату удалось сделать снимки Белого дома и Пентагона, а также некоторых американских военных баз. В этом году КНДР рассчитывала запустить ещё три таких аппарата.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 2 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 2 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 2 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 3 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 4 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 4 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 4 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 4 ч.
Windows 11 начала «съедать» до 500 Гбайт на диске — Microsoft признала баг 4 ч.
«Спрашиваю для друга»: сооснователь Arkane поинтересовался у гендиректора Xbox, сколько стоит выкупить студию 6 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 55 мин.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 57 мин.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 58 мин.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 2 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 2 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 2 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 4 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 4 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 4 ч.
Суд отверг попытку Илона Маска избежать ответственности по делу о покупке Twitter 4 ч.