Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Траты российских геймеров на мобильные игры за год выросли втрое

Директор по продукту магазина приложений RuStore Олег Афанасьев в рамках выступления на Российском интернет-форуме (РИФ) рассказал о тратах отечественных геймеров на мобильные игры.

 Источник изображения: «Леста Игры»

Источник изображения: «Леста Игры»

По словам Афанасьева, за первый квартал 2024 года пользователи RuStore в среднем тратили на игры по 650 рублей — это в 3,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в 2023-м.

Афанасьев добавил, что «у российской аудитории возвращается интерес к мобильным играм, в том числе платным». Его заявление подтверждает тот факт, что за год количество скачиваний платных приложений в RuStore увеличилось вдвое.

 Источник изображения: RuStore

Зарубежные партнёры отмечают высокую платёжеспособность аудитории RuStore на фоне других магазинов (источник изображения: RuStore)

Наибольшим спросом среди аудитории пользовались экшены, стратегии, приключения и головоломки в формате «три в ряд». Шесть из десяти самых прибыльных игр в RuStore — разработки китайских компаний.

В числе самых популярных китайских проектов в RuStore Афанасьев назвал стратегии War and Magic: Kingdom Reborn и «Великий султан», ролевую игру «Эра богинь», а также симулятор Forge Shop.

 Источник изображения: Mechanist Internet Technologies

Источник изображения: Mechanist Internet Technologies

Несмотря на рост популярности иностранных приложений и игр, в лидерах RuStore остаются продукты российских разработчиков: последние полгода рейтинг по покупкам возглавляет танковый экшен Tanks Blitz от «Леста Игры».

RuStore был запущен в 2022 году и теперь насчитывает более 40 тысяч приложений и игр (четверть из них — иностранные). Итоги первых двух лет работы команда цифрового магазина подвела буквально на днях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 4 ч.
Google выпустит мобильную версию AI Studio для вайб-кодинга на ходу 5 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 6 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 7 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 7 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 7 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 8 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 9 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 10 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 11 ч.