Сегодня 25 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek выпустила чипы Dimensity 7300 и 7300X для обычных и складных смартфонов среднего уровня

Компания MediaTek представила два новых процессора для мобильных устройств среднего сегмента — Dimensity 7300 и Dimensity 7300X. Второй компания предлагает использовать в составе складных смартфонов, поскольку в нём реализована поддержка двух дисплеев.

 Источник изображений: MediaTek

Источник изображений: MediaTek

Оба чипа производятся с использованием 4-нм техпроцесса. Процессоры получили по четыре ядра Cortex-A78 с частотой 2,5 ГГц и по четыре ядра Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Оба поддерживают оперативную память стандартов LPDDR5 и LPDDR4x со скоростью до 6400 МТ/с и флеш-память UFS 3.1. По словам MediaTek, переход на 4-нм техпроцесс позволил снизить на 25 % энергопотребление ядер Cortex-A78 по сравнению с этими же ядрами в предшествующем 6-нм Dimensity 7050. Примечательно, что ядра Cortex-A78 у предшественника работают с частотой на 100 МГц выше.

Каждый из чипов Dimensity 7300 и 7300X оснащён сигнальным процессором Imagiq 950 с поддержкой камер до 200 Мп, 12-битного HDR, видео в 4K с HDR, различных ИИ-функций и одновременного захвата с помощью нескольких камер. Также для SoC заявляется поддержка 10-битных экранов с разрешением до WFHD+ и частотой обновления 120 Гц или дисплеев с Full HD+ и частотой до 144 Гц. Для Dimensity 7300X дополнительно заявляется поддержка двух экранов, что делает его более подходящим выбором для складывающихся смартфонов, оснащённых гибким экраном и дополнительным внешним экраном.

Процессоры также получили встроенную графику Arm Mali-G615 MC2, которая обещает 20-процентную прибавку к частоте кадров в играх. Кроме того, они имеют встроенные ИИ-ускорители MediaTek APU 655, отвечающие за различные ИИ-функции камеры. APU помогает определять объекты на экране, распознавать лица, а также автоматически подбирать нужные настройки под определённые условия съёмки. Кроме того, MediaTek APU 655 ускоряет работу голосовых виртуальных помощников. Благодаря MediaTek APU 655, ИИ-производительность новых процессоров вдвое выше, чем у Dimensity 7050.

Наконец, чипы предлагают поддержку стандарта 5G со скоростью скачивания 3,27 Гбит/с, агрегацию 3CC, поддержку Wi-Fi 6E и могут работать с двумя SIM-картами стандарта 5G с двойной поддержкой VoNR.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ещё одна жертва Silksong: тактическую ролевую игру Demonschool с элементами Persona и Into the Breach перенесли вопреки желанию разработчиков 23 мин.
Гендиректора Ubisoft Ива Гиймо вызвали в суд по делу о домогательствах подчинённых 3 ч.
Слухи: следующая Nintendo Direct пройдёт совсем скоро и будет включать анонс даты выхода Metroid Prime 4: Beyond 4 ч.
Ретрофутуристический боевик Replaced всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость 5 ч.
В «Google Сообщениях» появилась проверка сквозного шифрования по QR-коду 6 ч.
Легендарной Windows 95 исполнилось 30 лет 8 ч.
Павел Дуров заявил, что его арест год назад — это ошибка французской полиции 9 ч.
Российские компании стали больше тратить на рекламу в YouTube, несмотря на замедление платформы в России 10 ч.
«Речь не о погоне за деньгами»: глава CI Games объяснил, почему Lords of the Fallen 2 стала эксклюзивом Epic Games Store 10 ч.
ФСБ и МВД накрыли крупнейший в Рунете сервис по продаже персональных данных россиян 11 ч.
Илон Маск подал иск против Apple и OpenAI — обвиняет в сговоре и захвате рынка ИИ 2 ч.
«Российский SpaceX» признан банкротом — SR Space пообещала погасить долги и продолжить работу 4 ч.
Некоторые iPhone 17 будут доступны в двух новых необычных цветах 5 ч.
China Mobile заказала CUDA-совместимые ИИ-ускорители Kunlunxin на сумму более ¥1 млрд 5 ч.
К 20-летнему юбилею iPhone получит полностью стеклянный корпус с изогнутыми краями в стиле Liquid Glass 6 ч.
Intel предупредила инвесторов: сделка с Трампом может сильно навредить бизнесу 6 ч.
Наушники AirPods Pro 3 научатся отслеживать сердечный ритм — Apple выпустит их уже в этом году 6 ч.
Sparkle представила видеокарту Arc B580 Titan Nox Edition на чипе Intel Battlemage 7 ч.
TerraPower поможет SK Group сформировать в Южной Корее экосистему малых модульных реакторов 7 ч.
Представлены первые материнские платы с процессорами Intel Panther Lake — это промышленные модели от DFI и Adlink 8 ч.