Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Эксперимент по маркировке электроники в РФ распространят на смартфоны и ноутбуки

Эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции, который проводится в России с 1 декабря прошлого года, будет распространён на ноутбуки, смартфоны, печатные платы и другую продукцию. Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым маркировка смартфонов и ноутбуков будет тестироваться с 10 июня 2024 года по 30 апреля 2025 года, а печатных плат — с 1 июля 2024 года по 31 августа 2025 года.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Расширение эксперимента по маркировке радиоэлектроники — логичный шаг. Мы говорили, что после старта эксперимента в отношении светотехники планомерно будем развивать маркировку и других электронных изделий», — комментировал ранее данный вопрос замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак. Он добавил, что маркировка должна защитить российских граждан от покупки поддельной продукции, а также отсечь от госзакупок производителей, которые только делают вид, что производят товары на территории России. По его мнению, это также должно дать серьёзный стимул для развития отечественного производства электроники.

Напомним, на момент начала проведения эксперимента по маркировке электроники в декабре прошлого года в него были включены розетки, светочувствительные проводники, лампы и другая светотехника (в общей сложности 15 видов продукции). По данным Минпромторга, в настоящее время участие в пилотном проекте по маркировке радиоэлектроники принимают 70 компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Адская пошаговая ролевая игра Entropy от создателя Dread Delusion получила демоверсию и дату выхода в раннем доступе Steam 10 мин.
Ограничения VPN-трафика затруднили разработку программного обеспечения 38 мин.
Apple научит iPhone разделять совместный счёт в ресторане по фотографии чека 53 мин.
Критические уязвимости обнаружены в 84 % российских мобильных приложений 2 ч.
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 10 ч.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 11 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 13 ч.
Вышел первый трейлер «Сатурн. Наследие» — научно-фантастической RPG от бывших разработчиков Baldur’s Gate 3 14 ч.
Процессоры RTX Spark будут нативно поддерживать античитерское и антипиратское ПО для игр 15 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 15 ч.