Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google и Magic Leap объединили усилия для создания инновационных AR-продуктов

Компании Google и Magic Leap сообщили, что объединили усилия в рамках стратегического партнёрства для совместной работы в области дополненной реальности и оптических решений — опыт работы над такими проектами есть у обеих компаний.

 Источник изображения: magicleap.com

Источник изображения: magicleap.com

Участники нового совместного проекта пока не стали вдаваться в детали, но сообщили, что партнёрство поможет объединить опыт Magic Leap в области оптики и производства с технологическими инновационными решениями Google. «Объединив усилия, мы сможем содействовать будущему экосистемы [дополненной реальности] с уникальными и инновационными предложениями продуктов», — уверен вице-президент и генеральный менеджер направления дополненной и расширенной реальности в Google Шахрам Изади (Shahram Izadi).

В 2019 году на свет появилась гарнитура Magic Leap One — технология дополненной реальности объединяет реальный и виртуальный миры, проецируя «голограммы» компьютерных объектов на линзы лёгкого устройства. Компания специализируется на корпоративных и промышленных сценариях применения гарнитур; впоследствии была выпущена более мощная и лёгкая Magic Leap 2. Google выпустила первые очки дополненной реальности ещё в 2011 году — это были Google Glass. Работа над проектом была приостановлена в 2015 и возобновлена в 2019 году, когда устройство вышло как корпоративный продукт; позднее вышли Google Glass Enterprise Edition 2 с улучшенными оптикой и характеристиками.

Дополненная реальность будет тесно связана с технологиями генеративного искусственного интеллекта — недавно Google представила интерактивного ИИ-агента Project Astra. Виртуальный помощник выстраивает рассуждения на основе изображений, которые ему демонстрируют, и в реальном времени поддерживает беседу в естественном голосовом формате. Объединение этой технологии с очками дополненной реальности представляется логичным продолжением взаимодействия человека с ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 2 ч.
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 4 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 5 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 5 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 7 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 7 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 7 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 7 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 7 ч.
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 9 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 48 мин.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 3 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 5 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 6 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 6 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 6 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 7 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 7 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 7 ч.
Sony объявила дату анонса флагманского смартфона Xperia 1 VIII 7 ч.