Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлены первые видеокарты Radeon с разъёмом 12+4-pin — ASRock Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS для рабочих станций

ASRock представила видеокарты Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS, которые имеют ряд особенностей. Во-первых, несмотря на то, что «духовно» новинки относятся к игровым ускорителям, они предназначены для рабочих станций. Во-вторых, это первые видеокарты Radeon на RDNA 3, оснащённые системой охлаждения с вентилятором тангенциального типа. В-третьих, это первые видеокарты Radeon, получившие 12+4-контактный разъём питания 12V-2×6.

 Источник изображения: ASRock

Источник изображения: ASRock

Компания AMD в своё время не проявила интерес к коннекторам питания 12VHPWR (12V-2×6 является обновлённой версией) и не стала их использовать со своими видеокартами Radeon RX 7000. Компания посчитала эти разъёмы ненадёжными, и у неё есть для этого все основания. Эти коннекторы по-прежнему могут плавиться под нагрузкой на старших видеокартах GeForce RTX 40-й серии, чей TDP нередко достигает 500 Вт. Однако видеокарты Radeon на базе графического процессора Navi 31, потребляющие лишь до 355 Вт питания, как ожидается, должны быть менее подвержены проблемам перегрева. Судя по всему, это и убедило компанию ASRock выпустить видеокарты Radeon RX 7900 XTX WS и RX 7900 XT WS с разъёмами питания 12V-2×6.

«В ожидании прихода эры искусственного интеллекта ASRock анонсирует выпуск видеокарт Radeon RX 7900 XTX WS 24GB и Radeon RX 7900 XT WS 20GB, поддерживающих совместные вычисления на нескольких графических процессорах. Видеокарты ASRock Radeon RX 7900 WS построены на базе [игровых] графических ускорителей Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT. Ускорители серии Radeon RX 7900 WS, предназначенные для параллельных вычислений и ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта в связках нескольких GPU, оснащены системой охлаждения толщиной в два слота расширения, в состав которой входит испарительная камера и нагнетательный вентилятор. Благодаря горизонтальному расположению разъёма питания 12V-2×6 установка видеокарт ASRock Radeon RX 7900 XT WS значительно упрощается», — описывает новинки производитель.

Эти видеокарты определённо не предназначены для игр, а их потенциал разгона, вероятно, значительно ограничен или полностью заблокирован. Однако проявленный интерес ASRock к разъёму питания 12V-2×6 и его установка на видеокарты Radeon может намекать, что AMD могла пересмотреть своё отношение к данным коннекторам питания и некоторые будущие модели видеокарт на архитектуре RDNA 4 могут его тоже получить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57