Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США снова передумали повышать пошлины на видеокарты из Китая

Администрация Байдена в очередной раз отсрочила введение пошлин на импорт некоторых компьютерных комплектующих из Китая. Решение было принято на фоне опасений резкого подорожания видеокарт, материнских плат и других компонентов — они могли стать дороже для американцев на 25 % и выше.

 Источник изображения: Techspot.com

Источник изображения: TechSpot.com

Изначально 25-% пошлины на импорт ряда китайских товаров, включая компоненты для ПК, были введены администрацией Трампа в 2018 году. Однако уже в 2019 году их действие приостановили вплоть до января 2021 года. Затем администрация Байдена опять продлила освобождение от пошлин уже до конца 2022-го, а потом до конца 2023 года. И вот теперь срок освобождения от налогов продлен до 31 мая 2025 года, сообщает зарубежное издание TechSpot со ссылкой на источник.

Эксперты полагают, что восстановление пошлин может вздуть цены на видеокарты и материнские платы на 25 % и даже больше. А это ударило бы по рынку ПК, который в 2022 году и так пережил беспрецедентную турбулентность из-за сбоев в цепочках поставок и ажиотажного спроса на видеокарты для майнинга криптовалют.

При этом пока нет признаков того, что администрация Байдена в принципе планирует отменять введенные Трампом пошлины на китайский импорт. Более того, сообщается о готовящемся введении новых пошлин на продукцию на основе возобновляемой энергетики из Китая. Речь идет о 100-% тарифах на дешевые китайские электромобили типа BYD Seagull стоимостью около 13 000 долларов.

Власти США объясняют необходимость новых пошлин соображениями национальной безопасности и защиты американских автопроизводителей. При этом есть опасения, что такие меры могут затруднить достижение климатических целей США, с учётом того, что в настоящее время Китай доминирует на мировом рынке возобновляемой энергии.

Напомним, что США, будучи вторым по величине эмитентом парниковых газов в мире после Китая, официально признали угрозу изменения климата и в 2021 году вернулись в Парижское соглашение по климату. Администрация Байдена поставила цель достичь нулевого уровня выбросов углерода в экономике США к 2050 году. Для этого Вашингтон запустил масштабную программу субсидирования «зеленых» технологий, в том числе электротранспорта и возобновляемой энергетики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry 10 мин.
Google начала тестировать новую панель поиска в Chrome с акцентом на ИИ 2 ч.
Четыре ИИ-разработчика смогут заключить с Пентагоном контракты на сумму до $200 млн каждый 2 ч.
Facebook начнёт блокировать аккаунты за использование некачественного и чужого контента 4 ч.
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 10 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 10 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 10 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 11 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 11 ч.
В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку 12 ч.
Земля становится всё менее дружелюбной для ЦОД 2 мин.
В США начался судебный процесс по делу о фатальном ДТП с автопилотом Tesla 3 ч.
Хуанг уговорил США: Nvidia сможет возобновить поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай 3 ч.
Samsung увеличила отрыв от Apple в статусе крупнейшего поставщика смартфонов в мире по итогам второго квартала 3 ч.
В Техасе готовятся к энергетическому кризису: OpenAI развернёт там гигантский дата-центр 5 ч.
Разработчики TikTok планируют выпустить собственную гарнитуру дополненной реальности 5 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 10 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 12 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 16 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 16 ч.