Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США снова передумали повышать пошлины на видеокарты из Китая

Администрация Байдена в очередной раз отсрочила введение пошлин на импорт некоторых компьютерных комплектующих из Китая. Решение было принято на фоне опасений резкого подорожания видеокарт, материнских плат и других компонентов — они могли стать дороже для американцев на 25 % и выше.

 Источник изображения: Techspot.com

Источник изображения: TechSpot.com

Изначально 25-% пошлины на импорт ряда китайских товаров, включая компоненты для ПК, были введены администрацией Трампа в 2018 году. Однако уже в 2019 году их действие приостановили вплоть до января 2021 года. Затем администрация Байдена опять продлила освобождение от пошлин уже до конца 2022-го, а потом до конца 2023 года. И вот теперь срок освобождения от налогов продлен до 31 мая 2025 года, сообщает зарубежное издание TechSpot со ссылкой на источник.

Эксперты полагают, что восстановление пошлин может вздуть цены на видеокарты и материнские платы на 25 % и даже больше. А это ударило бы по рынку ПК, который в 2022 году и так пережил беспрецедентную турбулентность из-за сбоев в цепочках поставок и ажиотажного спроса на видеокарты для майнинга криптовалют.

При этом пока нет признаков того, что администрация Байдена в принципе планирует отменять введенные Трампом пошлины на китайский импорт. Более того, сообщается о готовящемся введении новых пошлин на продукцию на основе возобновляемой энергетики из Китая. Речь идет о 100-% тарифах на дешевые китайские электромобили типа BYD Seagull стоимостью около 13 000 долларов.

Власти США объясняют необходимость новых пошлин соображениями национальной безопасности и защиты американских автопроизводителей. При этом есть опасения, что такие меры могут затруднить достижение климатических целей США, с учётом того, что в настоящее время Китай доминирует на мировом рынке возобновляемой энергии.

Напомним, что США, будучи вторым по величине эмитентом парниковых газов в мире после Китая, официально признали угрозу изменения климата и в 2021 году вернулись в Парижское соглашение по климату. Администрация Байдена поставила цель достичь нулевого уровня выбросов углерода в экономике США к 2050 году. Для этого Вашингтон запустил масштабную программу субсидирования «зеленых» технологий, в том числе электротранспорта и возобновляемой энергетики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 53 мин.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 2 ч.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 2 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 4 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 4 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 5 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 5 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 7 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 22 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 46 мин.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать средние серверных плат 53 мин.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 2 ч.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 2 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 2 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 3 ч.
Intel запустит массовое производство 3-нм чипов в Европе в этом году 4 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 5 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 5 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 5 ч.