Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США снова передумали повышать пошлины на видеокарты из Китая

Администрация Байдена в очередной раз отсрочила введение пошлин на импорт некоторых компьютерных комплектующих из Китая. Решение было принято на фоне опасений резкого подорожания видеокарт, материнских плат и других компонентов — они могли стать дороже для американцев на 25 % и выше.

 Источник изображения: Techspot.com

Источник изображения: TechSpot.com

Изначально 25-% пошлины на импорт ряда китайских товаров, включая компоненты для ПК, были введены администрацией Трампа в 2018 году. Однако уже в 2019 году их действие приостановили вплоть до января 2021 года. Затем администрация Байдена опять продлила освобождение от пошлин уже до конца 2022-го, а потом до конца 2023 года. И вот теперь срок освобождения от налогов продлен до 31 мая 2025 года, сообщает зарубежное издание TechSpot со ссылкой на источник.

Эксперты полагают, что восстановление пошлин может вздуть цены на видеокарты и материнские платы на 25 % и даже больше. А это ударило бы по рынку ПК, который в 2022 году и так пережил беспрецедентную турбулентность из-за сбоев в цепочках поставок и ажиотажного спроса на видеокарты для майнинга криптовалют.

При этом пока нет признаков того, что администрация Байдена в принципе планирует отменять введенные Трампом пошлины на китайский импорт. Более того, сообщается о готовящемся введении новых пошлин на продукцию на основе возобновляемой энергетики из Китая. Речь идет о 100-% тарифах на дешевые китайские электромобили типа BYD Seagull стоимостью около 13 000 долларов.

Власти США объясняют необходимость новых пошлин соображениями национальной безопасности и защиты американских автопроизводителей. При этом есть опасения, что такие меры могут затруднить достижение климатических целей США, с учётом того, что в настоящее время Китай доминирует на мировом рынке возобновляемой энергии.

Напомним, что США, будучи вторым по величине эмитентом парниковых газов в мире после Китая, официально признали угрозу изменения климата и в 2021 году вернулись в Парижское соглашение по климату. Администрация Байдена поставила цель достичь нулевого уровня выбросов углерода в экономике США к 2050 году. Для этого Вашингтон запустил масштабную программу субсидирования «зеленых» технологий, в том числе электротранспорта и возобновляемой энергетики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 5 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 7 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 8 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 10 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 10 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 10 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 11 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 12 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 12 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 12 ч.
Intel анонсировала выпуск ангстремных чипов, первым будет Panther Lake 2 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 6 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 8 ч.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 8 ч.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 10 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 12 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 14 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 14 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 15 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 15 ч.