Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung проиграла Huawei и больше не первая по продажам складных смартфонов в мире

По данным компании Counterpoint Research, в первом квартале 2024 года глобальный рынок складных смартфонов с гибкими дисплеями вырос на 49 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Показатель роста оказался самым высоким за последние шесть кварталов, чему способствовало значительное увеличение поставок у ряда китайских OEM-производителей. Лидером сегмента впервые стала Huawei, которой удалось обогнать прежнего неизменного лидера в лице Samsung.

 Huawei Mate X5 / Источник изображения: consumer.huawei.com

Huawei Mate X5 / Источник изображения: consumer.huawei.com

Переход Huawei на использование аппаратных платформ с поддержкой 5G в своих складных смартфонах стал одним из ключевых факторов успеха компании в первом квартале. По подсчётам аналитиков, продажи смартфонов с гибким дисплеем от Huawei за отчётный период подскочили на 257 % по сравнению с первым кварталом 2023 года. В результате если в первом квартале прошлого года доля Huawei на глобальном рынке составляла 14 %, а Samsung занимала 58 %, то по итогам первого квартала их доли составили 35 и 23 % соответственно.

При этом год назад в арсенале китайской компании были складные смартфоны с поддержкой только LTE. Однако в первом квартале 2024 года доля складных смартфонов с 5G выросла до 84 % от общего объёма реализованных компанией устройств такого типа. В сентябре прошлого года Huawei выпустила Mate X5, первый свой складной смартфон с поддержкой 5G. Уже три квартала подряд этот аппарат является одним из лидеров по продажам на китайском рынке складных смартфонов. В начале этого года компания выпустила раскладушку Pocket 2 с поддержкой 5G, что внесло значительный вклад в увеличение поставок в первом квартале. Huawei продолжает рассматривать складные устройства в качестве приоритетных, поскольку их цена выше обычных смартфонов.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

В отличие от Huawei, которая сосредоточилась на домашнем рынке, Honor и Motorola добились значительных успехов на зарубежных рынках. Доля Honor на глобальном рынке складных смартфонов подскочила с 3 % в первом квартале 2023 года до 12 % по итогам первых трёх месяцев нынешнего года. Это делает производителя третьим по величине производителем смартфонов с гибким дисплеем. Росту поставок способствовал запуск модели Honor Magic V2, которая стала самым продаваемым складным смартфоном в Западной Европе в первом квартале 2024 года. Что касается Motorola, то бренд нарастил свою долю до 11 %, а Razr 40 (он же Razr 2023) стал топ-моделью в Северной Америке. Годовой рост Motorola составил почти 1500 %.

В Counterpoint подсчитали, что доля складных смартфонов книжного типа составила 55 % в первом квартале 2024 года. Смартфоны книжного типа обогнали по объёмам поставок раскладушки впервые с 2021 года, когда сегмент начал заметно расти после выхода на рынок Samsung Galaxy Z Flip 3. Несмотря на рост популярность складных смартфонов книжного типа, в этом году ожидается, что раскладушки смогут улучшить положение благодаря появлению новых моделей, таких как Galaxy Z Flip 6. Также ожидается, что новую и более доступную раскладушку выпустит Huawei, а Honor и Xiaomi представят первые устройства такого типа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 4 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 6 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 8 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 9 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 9 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 9 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 9 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 10 ч.
«Нацелены выпустить выдающуюся игру»: ведущий разработчик Beyond Good and Evil 2 подтвердил статус долгостроя после чистки в Ubisoft 11 ч.
ИИ схлестнулся с людьми в битве на креативность — результаты неоднозначны 12 ч.
Качественные изображения Samsung Galaxy S26 и S26+ слили в Сеть до анонса 2 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 6 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 6 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 7 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 7 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 8 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 8 ч.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 8 ч.
Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы 8 ч.
Смесь iPhone Air и Google Pixel: представлен смартфон Realme 16 с чипом Dimensity 6400 Turbo и батареей на 7000 мА·ч 8 ч.