Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые спутники Starlink могут уничтожить радиоастрономию на Земле, предупреждают учёные

Ряд научных учреждений направил обращение в Федеральную комиссию связи США (FCC) с просьбой провести дополнительное изучение проблемы влияния спутниковой сотовой связи на радиоастрономию. Такие сервисы, как Starlink Direct to Cell и AST SpaceMobile, потенциально способны не только помешать радионаблюдениям, но также могут физически вывести из строя сверхчувствительную аппаратуру радиообсерваторий.

 Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

Компания Starlink собирается до конца года развернуть спутниковый сервис сотовой связи Direct to Cell, обеспечивающий покрытие там, где нет наземных вышек сотовой связи. Аналогичные услуги готовит также компания AST SpaceMobile. Спутниковые группировки этих компаний уже оказывают помехи астрономическим наблюдениям в оптическом диапазоне. Но с этим как-то можно мириться, и, ради справедливости, скажем, что компании худо-бедно пытаются снизить оптические помехи от своих спутников. Для радиодиапазона всё может быть намного хуже как с точки зрения увеличения помех, так и в виде прямого воздействия мощного сигнала на чувствительное оборудование радиотелескопов.

Комиссия FCC пока не дала добро на развёртывание услуги Starlink Direct to Cell и других подобных. Тестирование технологий проводится в режиме предварительного изучения их возможностей и влияния. Тревогу, кстати, бьют не только радиоастрономы. Другие операторы спутниковых систем связи тоже обеспокоены возможным влиянием передатчиков Starlink на общедоступные спектры и частоты и даже с документами в руках пытаются доказать это той же FCC.

Исторически вокруг радиоастрономических объектов создавались зоны радиомолчания или выбирались такие районы, где помех от радиоисточников либо не было совсем, либо было ничтожно мало. С появлением спутниковой сотовой связи укрыться от неё станет практически невозможно. Достанет везде, если не сразу, то точно через какое-то небольшое количество лет по мере наращивания орбитальных группировок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 25 мин.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 36 мин.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 3 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 3 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 3 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 4 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 5 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 5 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 5 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 5 ч.