Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число владельцев криптовалют в мире достигло 562 млн — крипта есть у каждого тринадцатого

Новый отчет показал беспрецедентный рост популярности криптовалют. Теперь ими владеет каждый тринадцатый житель планеты, а эксперты говорят о криптовалютном буме в глобальном масштабе.

 Источник изображения: Kandinsky

Источник изображения: Kandinsky

По сообщению портала Bitcoin.com, новый отчет, опубликованный финтех-компанией Triple A, показывает стремительный рост числа владельцев криптовалют по всему миру. По данным исследования, в 2024 году криптовалютами владеют уже 562 миллиона человек, что почти на 142 миллиона больше, чем в 2023 году.

Это означает, что на данный момент криптовалютой владеет каждый тринадцатый житель планеты. В процентном исчислении доля всего населения Земли, использующего цифровые деньги, выросла с 5,4 % до 6,8 % всего за год.

Особенно заметен рост популярности криптовалют в Азии, регионе, который и ранее лидировал по количеству крипто-инвесторов. Так, в 2023 году в Азии насчитывалось 268 миллионов владельцев крипты, а в 2024 их число подскочило до 327 миллионов. Прирост составил почти 22 %, и как отмечается, таких темпов роста нет ни в одном другом регионе.

Второе место по числу криптоинвесторов занимает Северная Америка — там их количество выросло с 52 до 72 миллионов. В процентном соотношении это 38,6 % прироста за год. Также впечатляют темпы роста в Южной Америке — плюс 116,5 %. Количество владельцев криптовалют там практически удвоилось, достигнув 55 миллионов человек.

 Источник изображения: Triple A

Источник изображения: Triple A

В целом, эксперты отмечают, что интерес к цифровым финансовым активам растёт во всём мире, что говорит о том, что криптовалюты прочно входят в повседневную жизнь и играют всё более заметную роль в глобальной финансовой системе. По прогнозам аналитиков, уже в ближайшие годы криптовалюты будут использовать сотни миллионов людей в каждом регионе планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали десятки тысяч роутеров Asus — атака затронула в том числе и Россию 10 мин.
Анонсирован PUBG: Black Budget — эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov с элементами королевской битвы 37 мин.
Испанский суд оштрафовал Meta на €479 млн — деньги достанутся местным медиакомпаниям 2 ч.
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 2 ч.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 4 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 4 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 5 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 6 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 7 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 9 ч.
Китайский робот AgiBot A2 без остановки прошёл 106 км, установив мировой рекорд Гиннеса 11 мин.
Bethesda представила рабочий Pip-Boy 3000 из Fallout — с фальшивым счётчиком Гейгера за $300 54 мин.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 2 ч.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 2 ч.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 2 ч.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 2 ч.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 2 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 4 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 4 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 4 ч.