Сегодня 15 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel призналась, что рада продавать чипы в Китае — чрезмерные санкции только навредят США

Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) во время своего выступления на Computex 2024 коснулся не только технических вопросов, но и в некоторой мере политических. Он пояснил, что в идеале компания хотела бы продавать в Китае полный ассортимент своих изделий, а чрезмерное увлечение экспортными ограничениями со стороны США приведёт к тому, что Китай всего добьётся своими силами.

«Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы в Китай можно было экспортировать все наши продукты, и продолжаем предлагать продукты типа Gaudi»,заявил на пресс-конференции в столице Тайваня глава Intel. Само по себе технологическое отставание китайских производителей от Intel способно наделить компанию важным рыночным преимуществом при реализации своих продуктов в Китае. То же оборудование для работы со сверхжёсткой ультрафиолетовой литографией местным производителям недоступно, а потому по мере продвижения Intel по технологическим нормам ниже предела 2 нм будет расти и привлекательность изделий этой марки на китайском рынке, как пояснил Гелсингер. «В результате, я считаю, мы сможем сохранить хорошие рыночные возможности», — резюмировал он.

При этом он подчеркнул, что чрезмерное санкционное давление на технологический сектор Китая может иметь негативные последствия для США. «Если ограничения будут слишком сильными, Китаю придётся наладить выпуск чипов своими силами», — предупредил глава Intel. Естественно, зарубежные компании в таком случае просто утратят возможность зарабатывать на рынке КНР. В принципе, он для Intel является важным регионом сбыта продукции, поскольку по итогам прошлого года она получила здесь 27 % всей выручки или $14,9 млрд. В целом, как отмечается в годовом отчёте Intel, выручка компании в прошлом году на 6 % зависела от регионов, торговую деятельность в которых приходилось осуществлять в соответствии с экспортными ограничениями США. Недавно компания утратила экспортную лицензию, позволявшую поставлять для нужд китайской Huawei собственные процессоры. Вполне закономерно, что руководство Intel проявляет заинтересованность в сохранении бизнеса на территории Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.