Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel призналась, что рада продавать чипы в Китае — чрезмерные санкции только навредят США

Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) во время своего выступления на Computex 2024 коснулся не только технических вопросов, но и в некоторой мере политических. Он пояснил, что в идеале компания хотела бы продавать в Китае полный ассортимент своих изделий, а чрезмерное увлечение экспортными ограничениями со стороны США приведёт к тому, что Китай всего добьётся своими силами.

«Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы в Китай можно было экспортировать все наши продукты, и продолжаем предлагать продукты типа Gaudi»,заявил на пресс-конференции в столице Тайваня глава Intel. Само по себе технологическое отставание китайских производителей от Intel способно наделить компанию важным рыночным преимуществом при реализации своих продуктов в Китае. То же оборудование для работы со сверхжёсткой ультрафиолетовой литографией местным производителям недоступно, а потому по мере продвижения Intel по технологическим нормам ниже предела 2 нм будет расти и привлекательность изделий этой марки на китайском рынке, как пояснил Гелсингер. «В результате, я считаю, мы сможем сохранить хорошие рыночные возможности», — резюмировал он.

При этом он подчеркнул, что чрезмерное санкционное давление на технологический сектор Китая может иметь негативные последствия для США. «Если ограничения будут слишком сильными, Китаю придётся наладить выпуск чипов своими силами», — предупредил глава Intel. Естественно, зарубежные компании в таком случае просто утратят возможность зарабатывать на рынке КНР. В принципе, он для Intel является важным регионом сбыта продукции, поскольку по итогам прошлого года она получила здесь 27 % всей выручки или $14,9 млрд. В целом, как отмечается в годовом отчёте Intel, выручка компании в прошлом году на 6 % зависела от регионов, торговую деятельность в которых приходилось осуществлять в соответствии с экспортными ограничениями США. Недавно компания утратила экспортную лицензию, позволявшую поставлять для нужд китайской Huawei собственные процессоры. Вполне закономерно, что руководство Intel проявляет заинтересованность в сохранении бизнеса на территории Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 2 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 5 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 6 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 7 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 8 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 8 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 9 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 11 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 13 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 14 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 5 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 8 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 8 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 8 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 10 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 11 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 11 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 11 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 11 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 12 ч.