Сегодня 13 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung решила превентивно засудить Oura из-за умных колец, чтобы та не засудила её

Samsung решила не ждать, пока Oura, выступающая сегодня лидером рынка умных колец, подаст на неё иск из-за грядущих Galaxy Ring. Корейский производитель сам подал иск к финской компании, добиваясь «декларативного решения», согласно которому Galaxy Ring не нарушают пять принадлежащих оппоненту патентов.

В документе говорится, что у Oura действует отлаженная схема подачи патентных исков к конкурентам на основе «характеристик, общих практически для всех умных колец»: электроники, аккумуляторов, датчиков и оценок жизненных показателей, основанных на их данных. В иске перечислены случаи, когда Oura судилась с производителями аналогичной продукции, включая Ultrahuman, Circular и RingConn — иногда до их выхода на рынок США.

Samsung утверждает, что и сама может стать объектом иска со стороны Oura. И это, пожалуй, недалеко от истины. Вскоре после анонса Galaxy Ring финская компания направила в несколько изданий заявление, что обладает мощным портфелем интеллектуальной собственности, включающим «100 выданных патентов, 270 ожидающих патентных заявок и более 130 зарегистрированных товарных знаков». В иске также приводится цитата из интервью гендиректора Oura Тома Хейла (Tom Hale) CNBC — он заявил, что компания будет внимательно следить за Galaxy Ring и «предпринимать соответствующие действия». Истец приводит несколько других прецедентов, когда Хейл и другие руководители Oura говорили о портфеле интеллектуальной собственности компании и готовности принимать меры для защиты патентов.

В документе также содержится информация о самом Galaxy Ring: разработка устройства завершилась в середине мая, запуск массового производства намечен на середину июня, а продажи в США стартуют «в августе этого года или около того». Приводится скриншот приложения Samsung Health с функцией Energy Score: сводка данных о показателях сна, активности, частоты сердечных сокращений и вариабельности сердечного ритма.

Пока Oura остаётся неоспоримым лидером рынка умных колец, и появление здесь технологического гиганта масштаба Samsung с его богатой экосистемой гаджетов представляет для финского производителя реальную угрозу. А победа корейской компании усилит позиции и мелких конкурентов Oura. И финский производитель, возможно, уже предчувствует перемены: он уже выпустил несколько обновлений ПО и расширил каналы продаж, выйдя на крупную американскую розницу, включая Best Buy, Target и Amazon.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия 55 мин.
Вся классика серии в одном наборе: ретросборник Mortal Kombat: Legacy Kollection получил новый трейлер и дату выхода 2 ч.
«Британская энциклопедия» подала в суд на Perplexity за копирование текстов 2 ч.
Dying Light: The Beast не выйдет 19 сентября — игра станет доступна на день раньше 4 ч.
Первый патч для Hollow Knight: Silksong вышел раньше времени — он сделал игру чуть проще и устранил полезную лазейку 5 ч.
Включение в GeForce Now доступа к «облачным» GeForce RTX 5080 обвалило сервис 5 ч.
Федеральная торговая комиссия США заподозрила Amazon и Google в обмане рекламодателей 6 ч.
Resident Evil 7, Resident Evil Village и Resident Evil Requiem выйдут на Nintendo Switch 2 в один и тот же день 7 ч.
Microsoft удалось избежать штрафа в ЕС, пообещав изъять Teams из офисных пакетов 7 ч.
«Будет либо невероятной, либо худшей в истории»: новый трейлер наконец подтвердил дату релиза Metroid Prime 4: Beyond и насторожил фанатов 8 ч.