Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung решила превентивно засудить Oura из-за умных колец, чтобы та не засудила её

Samsung решила не ждать, пока Oura, выступающая сегодня лидером рынка умных колец, подаст на неё иск из-за грядущих Galaxy Ring. Корейский производитель сам подал иск к финской компании, добиваясь «декларативного решения», согласно которому Galaxy Ring не нарушают пять принадлежащих оппоненту патентов.

В документе говорится, что у Oura действует отлаженная схема подачи патентных исков к конкурентам на основе «характеристик, общих практически для всех умных колец»: электроники, аккумуляторов, датчиков и оценок жизненных показателей, основанных на их данных. В иске перечислены случаи, когда Oura судилась с производителями аналогичной продукции, включая Ultrahuman, Circular и RingConn — иногда до их выхода на рынок США.

Samsung утверждает, что и сама может стать объектом иска со стороны Oura. И это, пожалуй, недалеко от истины. Вскоре после анонса Galaxy Ring финская компания направила в несколько изданий заявление, что обладает мощным портфелем интеллектуальной собственности, включающим «100 выданных патентов, 270 ожидающих патентных заявок и более 130 зарегистрированных товарных знаков». В иске также приводится цитата из интервью гендиректора Oura Тома Хейла (Tom Hale) CNBC — он заявил, что компания будет внимательно следить за Galaxy Ring и «предпринимать соответствующие действия». Истец приводит несколько других прецедентов, когда Хейл и другие руководители Oura говорили о портфеле интеллектуальной собственности компании и готовности принимать меры для защиты патентов.

В документе также содержится информация о самом Galaxy Ring: разработка устройства завершилась в середине мая, запуск массового производства намечен на середину июня, а продажи в США стартуют «в августе этого года или около того». Приводится скриншот приложения Samsung Health с функцией Energy Score: сводка данных о показателях сна, активности, частоты сердечных сокращений и вариабельности сердечного ритма.

Пока Oura остаётся неоспоримым лидером рынка умных колец, и появление здесь технологического гиганта масштаба Samsung с его богатой экосистемой гаджетов представляет для финского производителя реальную угрозу. А победа корейской компании усилит позиции и мелких конкурентов Oura. И финский производитель, возможно, уже предчувствует перемены: он уже выпустил несколько обновлений ПО и расширил каналы продаж, выйдя на крупную американскую розницу, включая Best Buy, Target и Amazon.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 54 мин.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 3 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 3 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 4 ч.
В «Яндекс Погоде» теперь можно поговорить с ИИ 4 ч.
Xiaomi в ближайшие три года вложит в развитие ИИ не менее $8,7 млрд 5 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 50 тыс. рублей за нарушение закона о персональных данных 5 ч.
Подрядчики Пентагона и его сотрудники не спешат отказываться от использования Anthropic 5 ч.
Valve выпустила SteamOS 3.8: добавлены долгожданные функции и поддержка Steam Machine 5 ч.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 5 мин.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 53 мин.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 57 мин.
1 ГВт в подарок: Google посадит на «диету» свои ИИ ЦОД во время пиковых нагрузок на энергосети 2 ч.
Blue Origin подала заявку на запуск более 51 тыс. спутников-ЦОД 2 ч.
В Испании разработали «двумерные» солнечные панели — идеальные для фасадов зданий 2 ч.
Китай выбрал астероид, по которому вмажет космическим зондом — строго в научных целях 3 ч.
Fujikura утроит выпуск оптоволокна в Японии на фоне спроса со стороны ИИ ЦОД 3 ч.
«Мусорное» тепло заводов охладит ЦОД благодаря цеолитовым блокам 3 ч.
Uber вложит $1,25 млрд в Rivian и закупит до 50 000 электромобилей для роботакси 4 ч.