Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космонавт Олег Кононенко первым в истории провёл в космосе 1000 суток

Минувшей ночью в 00:20 работающий на МКС российский космонавт Олег Кононенко стал первым человеком в истории, который провёл в космосе 1000 суток. Отработав текущую миссию до конца, он к концу сентября наберёт в общей сложности 1110 суток пребывания в космосе.

 Источник изображений: t.me/roscosmos_gk

Источник изображений: t.me/roscosmos_gk

Первыми Олега Кононенко с рекордом поздравили астронавты из американского сегмента МКС и специалисты ЦУП в Хьюстоне. «Зарубежные коллеги внимательно отслеживали, когда факт тысячи дней свершится, потому что считают это событие значимой вехой для всей мировой космонавтики. И в своём поздравлении они это отметили», — рассказал российский космонавт.

В свой пятый полёт на МКС Олег Кононенко отправился 15 сентября 2023 года на корабле Союз МС-24. До него рекорд продолжительности пребывания в космосе удерживал россиянин Геннадий Падалка, который осуществил пять космических полётов и пробыл на орбите в общей сложности 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд — рекорд своего коллеги Кононенко побил 4 февраля 2024 года. Третьим значится Юрий Маленченко, который побывал на МКС шесть раз и провёл в космосе 827 суток 9 часов 23 минуты 19 секунд. В десятке рекордсменов есть лишь один астронавт NASA — американка Пегги Уитсон (Peggy Whitson) пробыла в космосе 675 суток 3 часа 50 минут 12 секунд.

Миссия Олега Кононенко на МКС, как ожидается, продлится до 23 сентября 2024 года. К тому моменту общий налёт космонавта достигнет 1110 суток.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 5 мин.
Assassin's Creed Shadows пошла по пути Cyberpunk 2077 — Ubisoft отменила второе дополнение к игре 3 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 5 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 5 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 6 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 7 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 8 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 8 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 9 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 10 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 2 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 2 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 4 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 4 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 5 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 8 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 8 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 8 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 8 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 9 ч.