Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Культура не должна существовать только для тех, кто может её себе позволить»: разработчик Ultrakill разрешил пиратить свою игру, но при одном условии

Несмотря на все попытки компаний вроде Denuvo, игровое пиратство в наше время неизбежно, но оправдано ли оно с моральной точки зрения? На эту тему недавно высказался финский инди-разработчик Арси Патала (Arsi Patala).

 Источник изображения: X (Llibert_Gamedev)

Источник изображения: X (Llibert_Gamedev)

Патала известен прежде всего как автор ультражестокого ретрошутера Ultrakill. На днях один из пользователей X выложил скриншот с загрузкой пиратской версии проекта и подписью: «Как же я люблю пиратить инди-игры».

Будучи создателем игры на скриншоте, Патала (оперирует под псевдонимом Hakita) посчитал нужным прокомментировать заявление пирата. Как выяснилось, разработчик не против нелегального скачивания Ultrakill, но при одном условии.

«По мере сил вам следует помогать инди, однако культура не должна существовать только для тех, кто может её себе позволить. Ultrakill бы не вышла, не будь у меня в детстве лёгкого доступа к фильмам, музыке и играм», — заявил Патала.

 Источник изображения: X (HakitaDev)

Источник изображения: X (HakitaDev)

Разработчик Ultrakill также дал совет тем, кто вынужден скачать пиратскую версию игры: «Если у вас нет денег [на покупку], то вы можете поддержать проект, рассказав о нём другим людям».

«Если вы спиратите игру и получите от неё удовольствие, расскажите об этом другим и, может быть, её купит ещё кто-то. В худшем случае это равноценная сделка, а в лучшем — ещё одна проданная копия», — считает Патала.

Разработчик Dusk Дэвид Шимански (David Szymanski) в 2019 году высказывал схожие взгляды. И Dusk, и Ultrakill — проекты издательства New Blood Interactive, чей глава Дэйв Ошри (Dave Oshry) никаких претензий к позиции Паталы не имеет.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 11 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 12 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 13 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 15 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 16 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 16 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 16 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 17 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 17 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 18 ч.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 41 мин.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 3 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 3 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 11 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 11 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 11 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 12 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 13 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 15 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 16 ч.